Не говори “коп”, пока не перепрыгнешь

Переаттестация милиционеров в полицейские в Москве идет со скрипом

С переаттестацией в милиции царит полная неразбериха — это признают и руководители, и простые слуги закона. Складывается впечатление, что министерство, затеявшее профессиональные испытания, играет с полуполицейскими в молчанку. Никому из опрошенных корреспондентом “МК” сотрудников милиции точно не известно, что собой представляет экзамен на полицейского. Начальники также туманно представляют, что такое переаттестация и с чем ее едят, поэтому самостоятельно устраивают на местах “естественный отбор” в меру своих способностей и фантазии. В особенностях проверки на профпригодность уже бывших милиционеров, но еще не полноправных полицейских разбирался корреспондент “МК”.

Переаттестация милиционеров в полицейские в Москве идет со скрипом

О переаттестации в подразделениях на “земле” говорят много, но практически никто с ней пока не столкнулся. Известно, что в каждой службе процесс отсеивания будет проходить по-разному. Например, оперативников уже заставляют сдавать нормативы по физической подготовке, стрельбе и знанию приказов (в том числе секретных). Так, в одном из подразделений криминальной полиции УВД по ЮЗАО большая часть оперативников уже сдала подтягивание и челночный бег. Также предполагается, что каждый из полицейских пройдет медобследование, но скорее всего это будет осуществляться в плановом порядке перед уходом стража порядка в отпуск (эта практика существует еще с советских времен). По словам одного из сыщиков, решающей стадией для сыскарей будет проверка через зональный информационный центр, то есть будут подняты данные о том, сколько преступлений раскрыл каждый сотрудник за последние годы. По слухам, те, к кому претензий по “палкам” не будет, переаттестацию пройдут автоматически. Тем же, у кого туго с показателями, придется предстать перед комиссией с серьезными дядьками из МВД (правда, из “земельных” этих комиссаров пока никто не видел). Кстати, почти всех действующих сотрудников уже проверили на знание Закона “О полиции”, однако этот экзамен не имеет отношения к пресловутой переаттестации. В среде полицейских уже ходят слухи о том, что руководство, нашедшее общий язык с высоким начальством, уже сдало “квалификацию”. Причем минуя испытания.

— Кое-кто просто принес дипломы о высшем образовании — на этом его переаттестация и закончилась, — пояснил один из столичных оперативников. — Естественно, человек этот непростой, руководитель одного из подразделений. С нас также потребовали документы об образовании, но вот уже несколько недель как тишина. Что будет дальше, нам никто не говорит.

Участковых тоже держат в неведении. Службу для галочки проверяют заместители по кадровой и воспитательной работе на знание “библии фараонов”, но о дальнейшей процедуре отбора кадровики не распространяются. Может, и сами не знают?

— Мы просто не можем работать из-за этой неопределенности, — с иронией рассказывает “МК” старый участковый из ЦАО. — По спорным материалам, поступающим на рассмотрение, чаще стали выносить отказ в возбуждении дела: все хотят остаться при погонах и поэтому боятся различных жалоб. А так готовимся — приседаем, отжимаемся…

Слова собеседника “МК” подтверждает и статистика. В большинстве столичных подразделений раскрываемость резко упала. Так, в одном из отделений дознания в мае было возбуждено всего одно уголовное дело в отношении конкретного лица, хотя до реформы регулярно привлекалось к ответственности по 15–20 человек в месяц. Хочется верить, что такое падение показателей связано с принципиальной позицией ведомства бороться с липовыми “палками”, которые повсеместно “мастырят” блюстители порядка на бомжах и алкоголиках. Но скорее всего это свидетельствует о пассивной работе полицейских, запуганных грядущей чисткой рядов. Ведь, чего греха таить, стражи порядка частенько нарушают (пусть даже незначительно) права того же подозреваемого или административно задержанного, в результате сыплются жалобы. В былое время — это нормальное явление, обращение рассмотрят, признают несостоятельным. Но в свете переаттестации любая кляуза на офицера — веский аргумент для его увольнения из рядов полиции. Те же самые руководители, рассматривая жалобу на своего подчиненного, будут в первую очередь думать о том, как свое место сохранить, а не принять сторону коллеги, а это, кстати, не всегда справедливо.

Единственным полицейским, прошедшим пресловутую переаттестацию в ЦАО, стал руководитель УВД Виктор Пауков. Аналогичная ситуация и в других подразделениях столицы — комиссия пока сосредоточена на руководящем звене. При таком черепашьем темпе сроки прохождения переаттестации будут переноситься еще не раз, а это не может не отразиться на работе полиции. Всем нужна определенность для действий, уверенность в завтрашнем дне, сформулированные законом полномочия — и в первую очередь полицейскому, иначе застой в жизненно важной для общества силовой структуре неизбежен. Логика рядового блюстителя порядка проста: зачем я буду подставляться, лезть на рожон, рисковать карьерой или даже жизнью, если завтра на переаттестации об этом никто не вспомнит и я получу уведомление о сокращении? Но власти, похоже, нравится держать сотни тысяч простых служак в напряжении — таким стадом легче руководить, периодически попугивая того или иного офицера, будь то рядовой сыщик или неугодный начальник, плохой оценкой на предстоящем испытании. А еще это шанс выбрать самых “угодных” псов государевых, которые будут ручными для власть предержащих коррупционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру