Тарифы и выборы

Почему правительство перенесло повышение тарифов с января на июль 2012 года

Российское правительство усиленно пытается доказать, что перенос повышения социально-значимых тарифов никоим образом не связан с предстоящими выборами. Оказывается, все дело в инфляции.

Почему правительство перенесло повышение тарифов с января на июль 2012 года

Перенос повышения тарифов на полгода никак не связан с намеченными на март 2012-го выборами президента. Такое заявление накануне сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания бюджетной комиссии правительства.

"Бизнес давно нам задавал вопросы, почему Белый дом позволяет тарифам опережать инфляцию. В этом году мы согласились - несправедливо", - цитирует Шувалова РБК daily.

"Перенос роста тарифов на 1 июля обсуждался давно", - поддержала коллегу министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Конечно, мы могли бы принять решение о переносе цикла на 1 июля годом позже, но не хотели затягивать", - добавил первый вице-премьер.

Напомним, что накануне бюджетная комиссия правительства приняла решение перенести ежегодную индексацию тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию с 1 января на 1 июля начиная с 2012 года. Исключением станет повышение тарифа на услуги ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2012 году с 1 января. Премьер Путин на заседании комиссии заявил, что рост тарифов с 1 января "разгоняет инфляцию с самого начала года". По мнению главы правительства, повышение тарифа с 1 июля будет означать более мягкий переход на повышенный тариф для потребителей.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру