“Окно” откроют по расписанию

Министерства начнут общаться напрямую с 1 октября

Первые сроки подключения федеральных и муниципальных органов к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ — ее еще называют службой “одного окна”), которая должна была заработать 1 июля этого года, были безнадежно сорваны. Теперь ответственные за внедрение “окна” — замглавы Минсвязи Илья Массух и замминистра экономического развития Олег Фомичев — созывают пресс-конференции по каждому шагу, хотя бы слегка облегчающему общение граждан с государством.

Министерства начнут общаться напрямую с 1 октября

Вместе с высокопоставленными чиновниками в пресс-зале появился и миллионный пользователь портала Госуслуги.ру. В глазах молодого парня, по имени Игорь, особого восторга, правда, видно не было. По его словам, единственное, что заставило его проверить на деле работу портала, — огромное нежелание терять время в очередях за загранпаспортом. “Поехать куда-нибудь давно хотелось, но часами сидеть в паспортном столе мне было лень. Поэтому я зарегистрировался на сайте госуслуг и уже там заполнил и отправил все необходимые анкеты. Через несколько дней просто пришел за готовым паспортом, так что времени сэкономил порядочно”, — рассказал “миллионник”. Олег Фомичев также отметил, что юбилейный авторизированный пользователь практически совпал с полуторамиллионной госуслугой, оказанной через портал. “Получается, что на нашем сайте пользователи не только просто регистрировались, но и в среднем получили по полторы услуги на каждого”, — подчеркнул замглавы Минэкономразвития.

Илья Массух более подробно рассказал о создании внутрисистемных веб-сервисов. “Это такие маленькие программки, которые выхватывают из большой внутриведомственной сети конкретно те документы, которые необходимы для оказания госуслуги”, — объяснял на пальцах Массух. На сегодняшний день 42 веб-сервиса уже протестировано. Всего к 1 октября 58 ведомств должны начать взаимодействовать в электронном виде. “Дальше нам придется проделывать те же действия и с региональными и муниципальными госорганами, срок подключения для которых поставлен на 1 июля 2012 года. Хорошо, что к этому этапу мы уже здорово набьем руку на этом деле”, — заключает Массух. В результате в будущем году запросить любую справку у любых госорганов можно будет через “одно окно”, не запрашивая данные у десятков чиновников по любому поводу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру