26 мая

суббота

в Москве 10:31

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Россиянам снова грозит железный занавес

материал размещен 18 октября 2011 в 20:29, просмотров: 8925

Поправки к закону о туризме сделают отдых за рубежом недоступным для граждан России

Во вторник эксперты турбизнеса обсуждали новые поправки к закону о туризме, принятые на днях в первом чтении. Против новых изменений выступили первый вице-президент АТОР Владимир Канторович и вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. По их мнению, поправки не только не повысят защищенность потребителя, но и ухудшат условия работы на рынке туроператоров и турагентств, и приведут к росту цен на турпутевки.

— В ноябре прошлого года, когда обанкротился ТО Капитал-тур, власти поняли, что в законодательстве существует некий пробел, - первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. - АТОР тогда внесла свои предложения и поправки, и написали письма в комитет по экономической политике и предпринимательству о том, что эти пункты срочно должны быть рассмотрены. Нас проигнорировали.

И вдруг, в мае появляется новая редакция поправок. И первым в них стоит тот самый пункт, против которго и выступали АТОР и РСТ. Пункт гласит, что агентства могут работать только от имени и по поручению туроператоров.

— Что это значит? Что это не просто не поможет туриндустрии, но и навредит ей. Да, на турагентстком рынке действительно полный бардак – 70% проблем туррынка это проблемы агентств. Их не лицензируют, не контролируют. Но мы вносили предложения о том, как их можно регулировать. РСТ, например, предложил ввести для агентов фингарантии, конечно, не такие большие, как у операторов. АТОР преждожила обязать агентства вступать в саморегулируемые организации, где должен быть общий компенсационный фонд. И тут и там есть фингарантии, и мы уходим от чиновничьего произвола - никакой коррупции.

Все эти предложения подписали разные организации, в том числе экспертный совет по туризме при комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы. Но 13 октября двумя голосами поправки, против которых мы выступали, решают отправить на второе чтение. Кто это делает и почему – нам непонятно.

Чем вреден обновленный закон с новыми поправками? Раз турагентства действуют от исмени и по поручению туроператора, то значит туроператор отвечает за все их ошибки. И туроператоры вынуждены будут, чтобы обезапасить себя, либо создавать собственные сети агентств, либо требовать от турагентств депозиты. Понятно, что создавать свои турагентские сети смогут только самые крупные компании. А депозиты, которые, по нашим расчетам будут не меньше 1000 долларов, агенты смогут предоставить только одному, максимум, двум туроператорам, на большее у них просто денег нет.

Это приведет к сильной монополизации рынка. Если сегодня турагент может работать с десятком туроператоров, выбирать лучшую цену тура, и предагать ее клиентам, с новым законом такого выбора не будет. И вместо существующих 5-6% россиян, кторые путешествуют за границу, останется 2-3%, что приведет к безработице.

Закон этот, вдобавок, имеет и существенную коррупционную состовляющую. Нет никаких механизмов, которые заставят агентства работать согласно новым поправкам. А так как наказать их будет невозможно, их будут кошмарить, то есть брать взятки. За эти взятки платить в конечном итоге придется туристам.

Чтобы не пропустить вредный закон, АТОР отправила официальное письмо председателю Государственной думы Грызлову. Но нам не ответили. Вчера мы написали Миронову, Жириновскому и Зюганову. Справедливая Россия нас поддержала, ждем ответа от коммунистов и ЛДПР.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    К.Матроскин
    18 октября 2011 в 21:52

    Вам рассказать, или сами догадаетесь? Я на всемирных курортах по всему земному шару никогда не реагирую на русскую речь. Там сидят сплошные "новые русские" и ругаются матом, как у себя в подьезде дома. Сплошное жлобье. И мне такое тоже тутошние знакомые из разных стран рассказывали. Как сказал мой друг, здесь дантист, из Львова, от этой дряни спасало то, что не понимаю по-русски. Ага, а со мной вся его семья шлепает по-русски без акцента. :)))) Россиянам еще очень далеко до безвизового режима, как по мне. Увы :(

    Ответить
  • 0
    Людмила
    19 октября 2011 в 01:10

    "Россиянам еще очень далеко до безвизового режима, как по мне. Увы :"( Да главная то беда- что денег на это нет...приходится жить без отпусков и отдыха,пока жлобье свое здоровье поправляет и страну позорит..."

    Ответить
  • 0
    А откуда появятся деньги и отпуска
    19 октября 2011 в 03:54
    Людмила
    "Россиянам еще очень далеко до безвизового режима, как по мне. Увы :"( Да главная то беда- что денег на это нет...приходится жить без отпусков и отдыха,пока жлобье свое здоровье поправляет и страну позорит..."

    если вы сами своими руками не хотите стороить страну, видите кукольный тетря в постановке Кремля и ходите голосовать за них... В таком обществе только жлобы и будут процветать.

    Ответить
  • 0
    Волланд
    19 октября 2011 в 11:11

    я бы вообще закрыл границу и выпускал по доходам, надо и россию матушку повидать толстозадым клеркам

    Ответить
  • 0
    olstep
    19 октября 2011 в 12:40

    Да, что вы все "голосовать-не голосовать".... "надо-не надо"... Когда вы уже поймете, что в нашей "стране" назначают паханов. По поводу туризма, мне кажется, люди уже научились сами заказывать себе транспорт, отели и визы. А кто пользуется турами - делайте выводы сами... ТАГИЛ. :)

    Ответить
  • 0
    Тенденция однако!
    19 октября 2011 в 14:48

    Россинам постонно что-то грозит, привыкли уже! А не грозит лишь нормальная спокойная жизнь, увы...

    Ответить
  • 0
    Москвич
    19 октября 2011 в 15:55

    О проталкиваемом законе. Спросите: "Кому выгодно?" И все встанет на свои места.

    Ответить
  • 0
    MaKap
    19 октября 2011 в 16:32

    В турпоездку не пустят малообеспеченных без поручительства спонсора. Это ли не унижение достоинства библиотекарей, пенсионеров и им подобных?

    Ответить
  • 0
    К.Матроскин
    19 октября 2011 в 20:00
    К.Матроскин
    Вам рассказать, или сами догадаетесь? Я на всемирных курортах по всему земному шару никогда не реагирую на русскую речь. Там сидят сплошные "новые русские" и ругаются матом, как у себя в подьезде дома. Сплошное жлобье. И мне такое тоже тутошние знакомые из разных стран рассказывали. Как сказал мой друг, здесь дантист, из Львова, от этой дряни спасало то, что не понимаю по-русски. Ага, а со мной вся его семья шлепает по-русски без акцента. :)))) Россиянам еще очень далеко до безвизового режима, как по мне. Увы :(

    Давайте еще расскажу :) Видел и много нормальных русских за рубежем, но мы очень боимся этих вот "новых русских". Ясное дело, что их меньшинство в стране, но они шумные, наглые, и всех тут пугают. Еще давайте хохму. Я хожу летом по европейским и заокеанским городам в шортах и футболке. Русских туристов всегда видно, они разряжены как для похода в театр :))) Или вот еще забавно. Дело было в Париже. Стоит тетка и кричит в сотовый телефон. "Да вы не представляете, где я сейчас стою, да я напротив Нотр Дам де Пари," что было правда. Но она орала по-русски на всю площадь. Меня это задело, я подошел, и по-русски тетке в сотовый телефон сказал "Перестань врать, какой в зад Париж, тетя, какой Нотр Дам?" :))) Видели б вы ее рожицу после этого. :)

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Партнеры