26 мая

суббота

в Москве 10:45

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Прокатимся с ветерком! В карманах

Московский Комсомолец № 25805 от 24 ноября 2011 г., просмотров: 7345

Злоба дня

фото: dic.academic.ru

Еще пара Олимпиад и чемпионатов мира — и нам впору будет переходить на гужевой транспорт. Потому что с учетом экономии на инфраструктуре в пользу оборонки денег у страны на дороги осталось с гулькин нос. Минтранс в опубликованном проекте госпрограммы «Развитие транспортной системы до 2019 года» прямо так и пишет: средств хватит практически только на ремонт. Ну и, естественно, на строительство платных дорог. На чиновничьем наречии эта мысль звучит так: «Необходимо сосредоточиться на недопущении деградации транспортной инфраструктуры и развитии сегментов транспортной системы, обеспеченных платежеспособным спросом».

Надо заметить, Минтрансу есть от чего отталкиваться: опыт по «недопущению деградации» имеется огромный. Уже сейчас 80% всех средств, выделяемых в РФ на дорожные работы, «засаживается» именно в латание дыр. Последствия «недопущения» можно наблюдать на наших трассах весной: каждый год с них вместе со снегом сходит асфальт. «Автобан», принявший вид как после бомбежки, потом долго и со вкусом ремонтируют. Чтобы, положив вместо дорожного полотна «пластилин», ту же операцию проделать через год.

Через дырки в асфальте проваливаются триллионы рублей — ремонтировать выгоднее, чем строить. 65% новых дорог в Германии не требуют ремонта в течение 20 лет (так как строятся по новой технологии). В Китае — 38%. В России, несмотря на «модернизацию», ноль процентов.

Таким образом, министерство в своей госпрограмме практически закладывает технологию воровства: стройте хуже — и ремонтировать придется чаще!

Программа, кстати, стоит 12,09 трлн. рублей. Хватит и на «недопущение деградации» и на «распил», который в дорожной отрасли, по данным экспертов, доходит до 70% от стоимости работ. Краткое изложение документа от Минтранса таково: за предыдущие годы в отрасли ничего толком не сделано и сделано не будет. На транспортные издержки, пишут чиновники, приходится 15–20% стоимости российской продукции против 7–8% в развитых странах. Подвижность населения при этом втрое ниже. Лишь 8% автомобильных дорог — многополосные, почти треть федеральных трасс работает в режиме перегрузки.

Цель у Минтранса, как водится, высокая: к концу 2019 года транспортная подвижность населения должна вырасти на 20,4%. Судя по установке на «инфраструктуру, обеспеченную платежеспособным спросом», свою «подвижность» население будет повышать в первую очередь на платных дорогах. Министр Игорь Левитин ранее пояснил: денег на дороги, конечно, нет, но если привлечь бизнес и взимать плату с населения, то появятся «интересные проекты». До 2015 года, напомним, планируется построить почти 2 тысячи таких «интересных» километров. Причем, как показала практика, чтобы собирать немалые деньги за право проезда по колее, проложенной на уже уплаченные налоги, вовсе не обязательно делать ее качественной. Достаточно повесить нужную табличку. Плохо и с бесплатной альтернативой: например, в Псковской области по бесплатной дороге можно проехать разве что на танке. Кроме того, правительство выступило с инициативой строительства платных автодорог и вовсе при отсутствии бесплатной альтернативы.

Вместе с тем плата за проезд по построенным частными инвесторами трассам может увеличиться на 80%. Это тоже одно из предложений Минтранса. А если реализуют еще одну интересную инициативу — налог на километр пробега, который поможет собирать ГЛОНАСС, то и вовсе поедем с ветерком! В карманах.

Остается только выяснить, зачем столько красивых слов звучало в адрес дорожных фондов, которые Владимир Путин прикрыл в 2001 году по причине воровства, а Дмитрий Медведев в этом году возродил как панацею от него? Помнится, десять лет назад за провал «эксперимента» никого не посадили, а глава федерального дорожного фонда Виталий Артюхов даже получил повышение — его назначили министром природных ресурсов. Вряд ли «посадок» стоит ждать и теперь.

материал: Татьяна Замахина
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: минтранс рф, строительство дорог, развитие транспорта

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Илья
    23 ноября 2011 в 21:02

    Про платные дороги. Если с нас государство дерет акциз при каждой заправке, ссылаясь на то, что он идет на строильство дорог, то на платных магистралях бензин должен стоить дешевле на сумму акциза. Ведь я уже оплатил стоимость строительства дороги, когда заплатил за проезд по ней. По моему, честно - платишь за проезд 3 рубля за км, заправляешься по 18 рублей за литр.

    Ответить
  • 0
    Вл.Ал.
    23 ноября 2011 в 21:24

    Все то же самое в системе ЖКХ !Управляющая компания 6 лет брала плату за текущий и капитальный ремонт , а ремонтировать здания отказалась ! Почему не сидит в неволе ни один руководитель коммунальных хозяйств , годами списывавших средства на замену теплотрасс и водоводов , а сейчас прохлождающихся на пенсии ?Получается , жильцы своими деньгами оплачивали внедорожники и квартиры директоровтитих близких и дальних родственников , а сечас еще раз оплатит кап.ремонт зданий и теплотрасс ?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 ноября 2011 в 21:26

    .............Через дырки в асфальте проваливаются триллионы рублей — ремонтировать выгоднее, чем строить. 65% новых дорог в Германии не требуют ремонта в течение 20 лет (так как строятся по новой технологии). В Китае — 38%. В России, несмотря на «модернизацию», ноль процентов....... Триллионы рублей проваливаются не в дырки, а в карманы сытых и довольных чиновников. Как минимум будет еще лет 12-15 латать дырки на питерских штанах.

    Ответить
  • 0
    Прошу прощения за опечатки , наболело и надоело !
    23 ноября 2011 в 21:33
    Вл.Ал.
    Все то же самое в системе ЖКХ !Управляющая компания 6 лет брала плату за текущий и капитальный ремонт , а ремонтировать здания отказалась ! Почему не сидит в неволе ни один руководитель коммунальных хозяйств , годами списывавших средства на замену теплотрасс и водоводов , а сейчас прохлождающихся на пенсии ?Получается , жильцы своими деньгами оплачивали внедорожники и квартиры директоровтитих близких и дальних родственников , а сечас еще раз оплатит кап.ремонт зданий и теплотрасс ?

    Стоимость автомобиля в салоне -самая высокая в мире ! Стоимость обслуживания - тоже самое , при отвратительнейшем качестве ! Дороги невозможные , как ездить -непонятно !Станут платными - будут еще хуже ! Почему в Скандинавии платными являются мосты через проливы , но есть БЕСПЛАТНЫЙ ПАРОМ ? Качество топлива не соответствует цене ! Не рекомендуется покупать легковые автомобили дизельные с сажевыми фильтрами , из-за безобразного качества солярки !

    Ответить
  • 0
    Дмитрий
    23 ноября 2011 в 22:05
    Прошу прощения за опечатки , наболело и надоело !
    Стоимость автомобиля в салоне -самая высокая в мире ! Стоимость обслуживания - тоже самое , при отвратительнейшем качестве ! Дороги невозможные , как ездить -непонятно !Станут платными - будут еще хуже ! Почему в Скандинавии платными являются мосты через проливы , но есть БЕСПЛАТНЫЙ ПАРОМ ? Качество топлива не соответствует цене ! Не рекомендуется покупать легковые автомобили дизельные с сажевыми фильтрами , из-за безобразного качества солярки !

    А над нами просто стебутся

    Ответить
  • 0
    Гурген-1
    24 ноября 2011 в 10:28

    ...."Минтранс в опубликованном проекте госпрограммы «Развитие транспортной системы до 2019 года» прямо так и пишет: средств хватит практически только на ремонт"---наверно на ремонт только ихних автомашин,врут наглым образом,все средства разворовываются по чёрному,силовые структуры у них прикормлены,контролирующие структуры имеют свю долю в откатах,скоро дорогу будет выгодно покрывать сусальным золотом,чем асфальтом.Дорога на Сколково обощлась в бешенные деньги,один экономист по ТВ говорил,что за эти деньги можно было покрыть данное расстояние чёрной икрой пятисантиметровой толщиной.И никто не сидит,все довольны.

    Ответить
  • 0
    Леса реки и пастбища будут переданы
    24 ноября 2011 в 11:31

    в частные руки под строительство коттеджей, вывоз чернозема и леса с сеном из ЭТОЙ страны - корова твоя сдохнет

    Ответить
  • 0
    Игорь
    24 ноября 2011 в 13:40

    Платные дороги значит будут? Ну что ж? Хотим стать ближе к Европе- будем платить за дороги. Лишь бы плата за проезд была подъемной!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    24 ноября 2011 в 14:24
    Игорь
    Платные дороги значит будут? Ну что ж? Хотим стать ближе к Европе- будем платить за дороги. Лишь бы плата за проезд была подъемной!

    А на лисапеде можно по ним бесплатно проехать?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    24 ноября 2011 в 14:49

    40 когда было?Сейчас он свой ввп,наверно удвоил

    Ответить