26 мая

суббота

в Москве 10:53

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

В Подольске рухнули два строительных крана

материал размещен 12 января 2012 в 20:11, просмотров: 4807

Трое в больнице, строители в недоумении

Сегодня в середине дня в подмосковном Подольске упали два строительных крана. Как удалось выяснить «МК», один кран съехал с рельсов и упал на другой, уже вместе они рухнули на недостроенный шестиэтажный дом и сложились пополам. Травмы получили двое рабочих, а крановщицу, которая упала в кабине с двадцатиметровой высоты, увезли в реанимацию.

фото: smotri.com

Как рассказали «МК» сотрудники МЧС, вызов со стройки на улице Садовой (в районе Красной горки, недалеко от поворота на Ерино) поступил без пяти четыре: рабочие сообщили об аварии и беспокоились, что в одной из кабин оказался зажат крановщик.

К месту происшествия быстро съехались представители администрации, Ростехнадзора, заказчиков строительства и подрядных организаций, пожарные и скорая. «Подольскгорстрой» возводит там небольшой новый микрорайончик в 5-6 домов. Краны упали на шестнадцатиэтажный дом г-образной формы. При этом одна его часть уже достроена, а вторая представляет собой шестиэтажный скелет.

И вот рабочие говорят, что один кран не работал, но при этом как-то поехал в сторону второго, сошел с рельсов, зацепил другой кран и уже вместе они рухнули на эту шестиэтажную часть: сложились, обняли домик, а стрелы свесились с другой стороны», - рассказал сотрудник МЧС Дмитрий. При этом пострадали двое рабочих, которые заливали бетон на последнем этаже недостроенного дома: одного увезли с рваной раной головы, а второго с ушибом спины.

Больше всего досталось крановщице, женщине средних лет: она прямо в кабине упала с высоты 20-25 метров. После падения она правда выбралась из кабины сама, но затем женщину с множественными травмами отвезли в реанимацию. Второй крановщик то ли в состоянии шока, то ли из-за отсутствия документов (как говорят рабочие) со стройки убежал: когда приехали спасатели, мужчину уже не могли найти.

«Непонятно, почему кран сошел с рельсов, идей нет ни у нас, ни у строителей: он ведь вроде не работал. Сейчас там проводят расследование эксперты и прокуратура», - рассказал Дмитрий.
Спасатель отметил, что это не первые его упавший кран. По его словам, в основном они падают из-за нарушений правил эксплуатации: например, кран нельзя стопорить, даже когда он находится в нерабочем состоянии. «Кран является высотной конструкцией и поэтому всегда должен крутиться от ветра как флюгер, а если его застопорить, стрела просто сработает как парусник и под силой ветра кран упадет», - говорит спасатель.

Упавшие в Подольске краны, по словам МЧСника, восстановлению не подлежат, как, впрочем, невозможно и дальнейшее строительство дома: при падении такого веса конструкция почти наверняка была повреждена.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Хмурое Утро
    12 января 2012 в 22:35

    один вопрос - "национальность" рабочих - и все всё станет ясно... А вот бы к суду и лет на 10 в Магадан - кто принимал "горе рабочих" -

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Партнеры