Алексей Навальный — про обыск у Ашуркова: «Это нагнетает атмосферу ужаса»

По словам блогера, глава «Фонда по борьбе с коррупцией» не имел отношения к СПС

Алексей Навальный прокомментировал «МК» ситуацию с обыском, который прошел 7 февраля у директора основанного им «Фонда по борьбе с коррупцией» Владимира Ашуркова.

По словам блогера, глава «Фонда по борьбе с коррупцией» не имел отношения к СПС
Алексей Навальный

Как выяснилось, у Ашуркова следователи искали документы, связанные с делом о «хищении средств Союза правых сил Навальным». Навального обвиняют в том, что во время предвыборной компании «Союза правых сил», принадлежащая ему фирма «Аллект» не выполнила условия договора по оказанию рекламных услуг и партия понесла ущерб в 100 миллионов рублей.

Курьезность этого обвинения в том, претензий у руководства партии к Навальному нет, они-то его работой довольны. Но только в последние дни в СК на допросе побывали лидер СПС Леонид Гозман, бывшая помощница губернатора Кировской области Мария Гайдар, да и самого губернатора Никиту Белых не только допросили, но и обыскали.

Что же касается обыска у Ашуркова, то ни к «Союзу правых сил», ни к компании «Аллект» он видимого отношения не имел.

Как рассказал Алексей Навальный «МК», в то время его будущий коллега по оппозиционной борьбе трудился управляющим в «Альфа-групп» и до «роковой встречи» с Навальным оставалось еще несколько лет. С СПС Навальный работал в 2007 году, а Ашурков, как он признавался в давних интервью, «наткнулся на блог Навального в 2009 и предложил свою помощь в организации антикоррупционной деятельности».

Сам Навальный считает, что кампания против него направлена на дискредитацию в глазах простых россиян. «По федеральным каналам говорят о том, что Навальный украл миллионы, а уж доказано это или нет, никто разбираться не будет, - поясняет он нашей газете. - Аресты, обыски, все это нагнетает атмосферу ужаса, по мнению властей это должно отрезвить протестующих, снизить их активность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру