Кремль анонимно выступил против возвращения смертной казни

Однако некоторые депутаты идею возобновления подобной меры наказания поддержали

В Кремле выступили против возвращения в России смертной казни. Об этом 11 февраля «Интерфаксу» заявил анонимный источник в администрации президента.

Однако некоторые депутаты идею возобновления подобной меры наказания поддержали

«Обсуждение этого вопроса в практической плоскости не стоит», — заявил собеседник агентству "Интерфакс". Таким образом в Кремле отреагировали на слова главы МВД Владимира Колокольцева, который ранее заявил, что «как гражданин» не видит в смертной казни ничего предосудительного. В администрации президента отметили, что Колокольцев высказал свое личное мнение.

Некоторые депутаты Госдумы министра внутренних дел в этом вопросе поддержали. Как заявил представитель фракции КПРФ Александр Куликов, опыт СССР показал, что смертная казнь снижает уровень преступности. За возвращение этой меры наказания также высказались члены Совета Федерации Виктор Озеров и Евгений Тарло.

Против, в свою очередь, 11 февраля высказался председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил, что отрицательно относится к такой мере наказания. Спикера поддержал и председатель комитета парламента по законодательству Павел Крашенинников. «Государство не должно быть инструментом мщения», — заявил депутат, по словам которого, возвращение смертной казни может успокоить общественное мнение, но не устранит «корень зла». Он пояснил, что дело не в суровости наказания, а в его неотвратимости, сообщает Lenta.ru.

Отметим, смертная казнь предусмотрена Уголовным кодексом России, однако на ее применение с 1999 года был наложен мораторий. В 2009 году Конституционный суд окончательно запретил эту меру наказания. Впрочем, российские политики неоднократно выступали за возвращение казни для отдельных видов преступников, к коим отнесли педофилов и коррупционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру