Митрохин: Власти Анапы не пропускают на выборы наблюдателей

С волонтерами в Анапе разворачивается настоящий политический детектив

В Анапе, где сегодня проходят досрочные выборы мэры и где против единоросса Сергея Сергеева выступает "яблочник" Алексей Егоров развернулась настоящая война против наблюдателей. Их всеми силами стараются не допустить на избирательные участки.

С волонтерами в Анапе разворачивается настоящий политический детектив
Наблюдателям в Анапе не дают проехать на избирательные участки.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин утверждает, что власти Анапы, где сегодня проходят досрочные выборы мэра, не только препятствуют законному присутствию наблюдателей на избирательных участках, но совершили первые нарушения.

Полиция блокировала дорогу в Анапу из поселка Сукко, где остановились наблюдатели. Переговоры ни к чему не привели. Наблюдателям пришлось идти в город пешком  - а это не менее 3 км, при том что в регионе разыгралась метель. Об этом сообщает на своей странице в Facebook корреспондент журнала The New Times Юлия Чернухина. Но даже если наблюдатели теперь и попадут на выборы они не успеют проверить урны до начала голосования.

"Выборы мэра в Анапе можно считать свершившимися: наблюдатели от разных партий и "Гражданина Наблюдателя", которые приехали из соседних городов, а также из Ростова и Таганрога, не смогли попасть на выборы до открытия участков, чтобы проверить урны для голосования", - пишет Чернухина.

"Наблюдатели должны были ехать на автобусах из поселка Сукко, где они остановились на ночь, до Анапы, но в 5 утра стало известно, что дорога перекрыта: поперек перевала стояла большая фура со строительным материалом из железа, длина кордона составила около 4 км. Полиция утверждала, что случилась авария, однако наблюдатели полагают, что эта авария была построена специально, потому что следов от заноса фуры они не обнаружили, а водитель фуры признался, что может "хоть сейчас отъехать", - пишет она.

Юлия Чернухина, которая находится в Анапе, также рассказала, что проблемы у волонтеров начались ранее, когда они только подъезжали к городу. Тогда два автобуса с наблюдателями остановили на выезде из Таганрога и скрутили у них номера.

Напомним, что в воскресенье в Анапе проходят досрочные выборы мэра. Это второй после Сочи крупный курорт черноморского побережья России. После того как в декабре 2012 года мэр города Татьяна Евсикова подала в отставку по состоянию здоровья, исполнять обязанности главы администрации стал единоросс Сергей Сергеев.

Ну а сейчас кандидатами в мэры зарегистрированы 10 кандидатов. Эксперты считают, что конкуренцию представителю партии власти Сергееву может составить только член "Яблока" Алексей Егоров.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что именно против Егорова и направлен админресурс, который заключается в устраивании помех прибывающим на выборы наблюдателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру