Горбачев: "Власть сбивает протестную волну, но проблемы никуда не ушли"

Президент СССР провел "открытую лекцию"

Михаил Горбачев на "открытой лекции" охарактеризовал текущую политическую ситуацию в России.

Президент СССР провел "открытую лекцию"

"Власти удается сбивать на какое-то время протестную волну, но проблемы сами никуда не ушли. Если все останется по-прежнему, они будут обостряться. Это значит, что предстоит новая попытка российского общества перейти к реальной демократии, она будет иметь историческое значение", - сказал президент СССР Михаил Горбачев на "открытой лекции" на тему "Человек меняет историю или история меняет человека?", пишет РИА Новости.

Характеризуя российскую политическую систему, он отметил, что за стабилизацией должны были последовать меры по реформированию и развитию, потому что сохранение статус-кво - это, по его мнению, путь к застою. "Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева", - сказал Горбачев.

В результате, считает он, сегодня политика все больше превращается в имитацию, экономика "сидит" на нефтяной и газовой игле, а малый бизнес сталкивается с огромными барьерами. Кроме того, вызывает большое беспокойство состояние образования, здравоохранения и науки, добавил политик.

Горбачев также отметил, что карьера была успешной: "Я должен сказать: моя карьера была успешной. Но карьера в хорошем, нормальном смысле. Не в смысле карьерист", - сказал он. При этом, отметил политик, ему ни разу не пришлось выпрашивать какую-либо должность. "Я не напрашивался ни на какую работу, за всю жизнь я никогда никуда не просился. У меня не было никаких ходатаев, но я довольно быстро продвигался по карьерной лестнице", — отметил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру