Медведев ответит Госдуме на неудобные вопросы

Премьер «отчитается» о зимнем времени, промилле и министре образования

Дмитрий Медведев готов к критике депутатов Госдумы во время предстоящего 17 апреля отчета правительства, уверила журналистов пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Тем самым она опровергла заявления ряда депутатов о том, что некоторые вопросы были вычеркнуты из предварительного списка «Единой Россией». 

Премьер «отчитается» о зимнем времени, промилле и министре образования

- Страдающие спросить про промилле и те, кто еще не понял про зимнее время, свои возможности получат, - сказала пресс-секретарь Медведева. Также он, по ее словам, «готов к критике» министра образования Дмитрия Ливанова (в связи с его обвинениями в адрес РАН – «МК»). «Премьер провел консультации с лидерами фракций, у него есть понимание об их основных претензиях», - сказала Тимакова.

Отчет премьера о деятельности правительства займет 1,5 часа, после чего оратор будет отвечать на вопросы и заслушивать мнения.

Тимакова напомнила, что возможность задать вопрос определяется регламентом Госдумы, и ей «не очень понятно», почему некоторые депутаты заявляют, что им не дадут высказаться.

О том, что ряд вопросов депутатов от Общероссийского народного фронта не попали в перечень, утвержденный "Единой Россией", накануне отчета заявил журналистам первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев.

«Представители ОНФ подготовили для премьер-министра ряд актуальных вопросов, но некоторое время назад с удивлением узнали, что текст выступления Медведева вряд ли будет содержать ответы на них», - сообщил Гутенев, не смущаясь того, что ответы на вопросы прозвучат не «в тексте выступления», а уже после отчета.

По его утверждению, в списке вычеркнутых вопросов, - об образовании, медицине на селе, произволе управляющих компаний, отказе от нулевых промилле, целесообразности присутствия госчиновников в структуре управления корпораций и АО, а также об осеннем переводе стрелок.

Гутенев также сообщил о вопросах, оставленных «ЕР» в списке. Премьера спросят о мерах по преодолению бедности среди населения, перспективах создания департамента по дошкольному образованию, мерах по поддержке животноводства и хлебопекарной промышленности, необходимости участия Федерального собрания в решении вопросов приватизации стратегически значимых предприятий и мерах по поддержке региональных бюджетов.

Присутствовать на мероприятии будет весь кабмин – за исключением его членов, отбывших в служебные командировки.

Что касается самого текста отчета о деятельности правительства, то в его подготовке принимали участие основные ведомства и аппарат правительства, сообщила Тимакова.

Главное место в отчете будет уделено исполнению майских (2012 года – «МК») указов президента, которые, по выражению пресс-секретаря премьера, стали «дорожной картой правительства». Однако Медведев планирует говорить не только о выполненном, но и о планах.

Таким образом, председатель правительства, по крайней мере, в общих чертах затронет основные изменения, назревшие в экономической политике. Более конкретно эта проблематика будет обсуждаться на «специальной встрече» экономблока правительства, членов администрации президента и экспертов. Это беспрецедентное мероприятие, связанное с поиском источников роста в условиях мирового кризиса, премьер и президент анонсировали 15 апреля. Одним из вопросов, как стало известно, может стать корректировка бюджета и уже принятых госпрограмм.

По словам Тимаковой, большая часть этой стратегической встречи будет закрытой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру