Сатаров рассказал, как ОМОН спровоцировал беспорядки 6 мая

«Шла целенаправленная работа по сжатию толпы и созданию паники»

В гостинице «Космос» в понедельник вечером прошла презентация итогов общественного расследования «Болотного дела». Зал не смог вместить всех желающих, даже ступеньки были заняты, и всё равно многие остались в фойе. Доклад не стал неожданным. Ни власть, ни оппозиция не пытаются установить истину про 6 мая. Власть обвиняет в организации столкновений иностранных шпионов, а общественники усматривают в них провокацию «кровавого режима».

«Шла целенаправленная работа по сжатию толпы и созданию паники»
Георгий Сатаров

Слушание открыл сопредседатель «РПР-ПАРНАС» Михаил Касьянов: «Государственная власть пытается вбить людям в головы, что беспорядки 6 мая был заранее спланированы иностранными разведками. Мы провели свое общественное расследование, оно шло 4 месяца, опросили 600 свидетелей, которые готовы дать показания в суде, но их не спрашивают». Как сообщил Касьянов, комиссия по общественному расследованию поставила перед собой задачу ответить на 3 вопроса:

1. Имел ли место факт массовых беспорядков?

2. Какова роль правоохранительных органов в них?

3. Почему стало возможным массовое беззаконие?

В комиссию вошли несколько десятков авторитетных людей самых разных сфер деятельности. Правозащитники Людмила Алексеева, Илья Пономарев, артисты Лия Ахеджакова и Игорь Ясулович, писатель Владимир Войнович, экономист Евгений Ясин, кинорежиссер Владимир Мирзоев... Доклад презентовал президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. Выводы комиссии иллюстрировались на экранах хроникой и схемами.

Зрители зала «Космос» видят движение колонны демонстрантов на Болотную площадь. Следующие кадры: наперерез начинает двигаться шеренга ОМОН, сужая проход. Одновременно другие бойцы закрывают выходы с площади.

- Ведется направленная работа на сжатие толпы, - говорит Сатаров. - Толпа реагирует совершенно естественным образом, в ней начинается паника.

На следующих кадрах видны задержания, есть и эпизод, когда демонстрантам удалось уговорить бойцов ОМОНа выпустить за оцепление нескольких детей.

- А вот мы видим, как спокойно проходили сквозь оцепление в обе стороны провокаторы — те, кто бросал в ОМОН бутылки и асфальт, - говорит Сатаров. - Человек проходит в толпу с той стороны, призывает напасть на полицию, бьет полицейского и спокойно уходит за оцепление. После этого на моих глазах боец ОМОНа ударил по лицу пожилую женщину. А потом били тех, кто выразил возмущение этим ударом.

Выводы комиссии таковы: признаков массовых беспорядков не зафиксировано. Столкновения демонстрантов с правоохранительными органами вызваны целенаправленными действиями власти. Массовые задержания после 6 мая не связаны с действиями задержанных.

- Мы считаем, что власть умышленно создала иллюзию массовых беспорядков, чтобы оправдать дальнейшее массовое беззаконие и борьбу с инакомыслием, - сказал Сатаров.

После его выступления мероприятие перешло в политическую тусовку оппозиции. Дальнейших попыток разобраться в событиях 6 мая никто особенно не принимал, шла скорее агитация против Путина. Однако прозвучали две очень любопытные цифры, касающиеся 6 мая: якобы, согласно справке МВД, в этот день на Болотной присутствовало 8 тысяч протестующих и 12 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру