Бастрыкин «копал» под Амирова два года

Глава СК рассказал об операции по задержанию махачкалинского мэра

Следствие готовило операцию по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова практически два года, а на дальнейшее расследование уйдет "не один месяц", заявил во вторник глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин. Тем временем, обвиняемый считает все дело «политически мотивированным».

Глава СК рассказал об операции по задержанию махачкалинского мэра

"Мы к этой операции готовились практически два года с тем, чтобы она прошла успешно", — сказал Бастрыкин, выступая на антикоррупционном форуме в Счетной палате.

В то же время он признал, что следствию "предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом". По словам Бастрыкина, "это работа не одного месяца".

"А когда нам противостоят 17-20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в США, — мы должны соглашаться со сменой адвокатов… Это долгие истории, но в большинстве случаев мы доводим дело до суда", — подытожил глава СК.

Амиров, подозреваемый в убийстве следователя в 2011 году, считает свое дело "политическим заказом", сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Амирова Марк Крутер.

Напомним, что Амирова, руководящего Махачкалой с 1998 года, задержали 1 июня и этапировали в Москву, где суд арестовал его. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Амиров задержан по делу об убийстве следователя Гаджибекова. По данным следствия, вместе с мэром были задержаны десять его предполагаемых сообщников. Читайте подробности

"Сам Амиров считает свое дело "политическим заказом". Он человек авторитетный, уважаемый и неудобный", — сказал Крутер. По словам адвоката, в республике сменилось руководство и Амиров стал неудобным человеком. Крутер также напомнил, что его клиент пережил 15 покушений.

Как сообщил Крутер, он просил суд избрать своему клиенту меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Так как Амиров не может сам за собой ухаживать. "Амиров инвалид первой группы. У него нет обеих ног, у него сахарный диабет, может наступить кома. Судья взяла на себя большую ответственность, заключив его под арест", — добавил адвокат.

Кроме того, председатель Следственного комитета затронул резонансное дело "Оборонсервиса", пообещав не допустить "кровавого разбирательства".

"По делу "Оборонсервиса" все жаждут крови, но никто не хочет 37-го года. С кровью будет трудно. Надо собирать доказательства", - заявил главный следователь России на Евразийском антикоррупционном форуме в Москве. "Я постоянно получаю на свой сайт: Бастрыкин - 37-й год, но 37-го года не будет", - успокоил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру