Медведев установил дополнительный отпуск врачам, работающим с опасными больными

Врач и нянечка, ухаживающая за психически нездоровыми людьми, получат по 35 дней отдыха

Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительном ежегодном оплачиваемом отпуске медработникам, имеющим дело с психически больными людьми, ВИЧ-инфицированными и туберкулезниками. «Хотел бы специально подчеркнуть - размер этих отпусков не сократится, потому что были какие-то опасения на эту тему», - заявил он 10 июня на совещании с вице-премьерами. «Эта мера предусмотрена еще с 1974 года, и здесь нужно было навести порядок», - добавил он.

Врач и нянечка, ухаживающая за психически нездоровыми людьми, получат по 35 дней отдыха
Дмитрий Медведев

Трудовой кодекс от 2002 года предусматривает необходимость предоставления дополнительного отпуска отдельным категориям медработников, имеющих дело с опасными заболеваниями. Однако полноценного и актуального списка, утвержденного правительством, до сих пор не было: кадровики руководствовались разрозненными нормативными актами. Например, постановлением Госкомтруда СССР от 1974 года «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».

Летом прошлого года на форумах медработников началась паника: в некоторых учреждениях появились слухи, что по распоряжению Минздрава дополнительные отпуска отменены. В постановлении же, подписанном Медведевым четко указывается, медработнику какой категории и за что положены дополнительные дни отпуска. Так, врачу, медицинскому психологу и «сестре-хозяйке, непосредственно участвующей в уходе за пациентами», работающих в психоневрологических интернатах и нейрохирургических и наркологических медорганизациях, добавляется по 35 к отпуску. Врачу-диетологу и медицинскому регистратору полагается дополнительно 14 дней.

По две недели к отпуску добавляется медработникам всех категорий, которые работают с ВИЧ-инфицированными, а также врачу и младшему и среднему медперсоналу, оказывающим противотуберкулезную помощь. Врачу-фтизиатру, систематически выполняющему рентгенодиагностические исследования в тубдиспансерах – 21 день.

Постановление также предусматривает сокращенный рабочий день для ветеринаров, оказывающих противотуберкулезную помощь животным, однако его продолжительность должно будет утвердить Минтруда после того, как согласует его с Минсельхозом.

На встрече с вице-премьерами Медведев также сообщил об успехах в еще одной медицинской области. По его словам, с 2005 года, то есть с момента реализации нацпроекта в сфере здравоохранения, удалось снизить материнскую смертность в 2,2 раза. Успехи, по мнению премьера, «связаны с теми усилиями, которые мы предпринимали», включая строительство перинатальных центров и выдачу родовых сертификатов. Положительную динамику, по мнению вице-премьера Ольги Голодец, удастся закрепить благодаря строительству еще 34 новых перинатальных центров. «У нас страна всегда очень пестрая, - заметил в ответ Медведев. - Есть 23 региона, где действительно показатель (по уровню смертности – В.П.) на уровне западноевропейских. Молодцы, в чем-то им повезло, кто-то добился строительства перинатального центра хождением по кабинетам, деньги получили на это, другие ресурсы. А у кого-то ситуация гораздо сложнее. И мне кажется, нужно обратить внимание на те территории, на те субъекты, где сейчас еще положение не очень хорошее». Нехитрый математический подсчет показывает, что таких регионах у нас 60…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру