Российский флаг: красивый, но часто неправильно поднятый

Главный символ нашего государства "натерпелся" как от врагов, так и от патриотов

День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, появился в календаре с легкой руки Бориса Ельцина. В благодарность штандарту, который сопровождал его в переломный момент Августовского путча, в 1994 году президент РФ издал указ о новом трехцветном празднике. С тех пор с бело-сине-красным триколором происходило немало разных казусов и любопытных историй. «МК» собрал самые нашумевшие из них.

Главный символ нашего государства "натерпелся" как от врагов, так и от патриотов

Его рвали на мелкие части разъяренные японцы с требованием вернуть Курильские острова. Его поражало молнией на острие Останкинской башни во время московской грозы. Его засунул себе в штаны тупой американский бас-гитарист с целью эпатировать публику. Словом, наш флаг вполне испытал на себе всю ту бурю эмоций, которая предназначалась целой стране.

Более безобидные, нелепые и досадные казусы с российским флагом происходят практически в режиме non stop. Во многом из-за того, что его цвета часто встречаются на флагах других стран, а запомнить их расположение и порядок, как оказалось, под силу далеко не каждому.

Не далее, как в начале этого месяца, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разместила на своем здании в Москве изображение российского флага с перепутанными цветами. Ошибку заметил прохожий, который поспешил выложить фотографию скандального триколора в сети. На баннере с перепутанными цветами красовалась надпись «10 лет на службе Отечеству», и человек, разместивший фото, поинтересовался: какому такому Отечеству служит ФСКН, если у России совершенно другой флаг? В пресс-службе ведомства, ведающего "дурью", сообщили, что баннер просто перевернуло ветром...

Путаница с цветами - самое частое недоразумение. На памяти скандал с золотыми медалями для отличников-выпускников, на которых перепутали цвета таким образом, что вместо российского флага получился сербский. Нечто подобное произошло в Омске во время празднования Дня города. В честь юбилея горожанам демонстрировали световое 3D-шоу: поздним вечером на фасаде здания заксобрания высветили перепутанные цвета российского флага. Ошибка тоже получилась с сербским уклоном, в чем организаторы мероприятия, правда, сразу честно раскаялись.

С куда большим размахом перепутала цвета российского флага компания Google. После известия FIFA о проведении чемпионата мира по футболу-2018 в России она опубликовала эту новость как главное событие дня, сопроводив ее красочным логотипом — футбольными мячами на фоне развевающегося российского флага. Отличная идея, только цвета триколора были не на своих местах. Прошло больше 15 минут, пока оплошность заметили. «Приносим свои извинения за случившуюся ошибку, - написали представители российского офиса Google. - Надеемся на понимание наших пользователей».

Кстати, самый большой флаг России (к счастью, не перепутанный) был поднят в августе 2011 года в республике Чечня. Высота флагштока, расположенного на 300-метровой горе, составляла 70 метров.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. Самое распространенное: белый — символ благородства и откровенности, синий — верности, честности и целомудрия, а красный — мужества, великодушия и любви. Другая трактовка предполагает в белом цвете символ свободы, в синем — Богородицы, а красном — державности.

Запомнить порядок расположения цветов российского флага несложно, но, как показывает практика, лучше всего это делать с помощью специальных «запоминалок». В сети гуляет целая серия веселых и оригинальных подсказок для тех, кому никак не удается сохранить в памяти правильный порядок цветов. Вот некоторые из них:

- снизу вверх «КГБ»: красный-голубой-белый;

- БейСиК или «бесик» — белый-синий-красный;

- «Чапаев»: сверху «белые» с пулеметом, ниже река Урал (синяя), и в ней тонет «красный» командир;

- «попсовая» — БаСКов

- «природоведение»: Небо (белое) — Вода (синяя) — Огонь (красная).

Вспоминаем цвет флага

Вспоминаем цвет родного флага

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру