С Путиным или без: как ВВП участвовал в съездах ЕР

Может ли партия власти обойтись без лидера?

Ближайший съезд партии "Единая Россия", который состоится в октябре, может впервые за последние годы пройти без Владимира Путина. Насколько уникален этот прецедент? Попробуем вспомнить историю съездов партии власти. 

Может ли партия власти обойтись без лидера?

XIV съезд "Единой России" пройдет с 3 по 5 октября и может стать первым, пишет издание, на котором в роли единоличного руководителя выступит премьер Дмитрий Медведев, в 2012 году сменивший Путина в качестве председателя партии.

"Будущий съезд, вероятнее всего, пройдет без участия Владимира Путина . На вопрос "Ъ", планирует ли Владимир Путин прибыть на съезд "Единой России", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил: "Пока нет", — пишет в среду “Ъ”.

Напомним, что в 2001 году президент Владимир Путин выступил на съезде, объединившем "Единство", "Отечество" и "Всю Россию" в новую партию. Он назвал "закономерной" консолидацию центристских сил и заявил, что "период политического радикализма уходит в прошлое".

В 2003 году ЕР провела сразу три съезда — 29 марта, 20 сентября и 24 декабря. Владимир Путин посетил только осенний, пожелав партии успеха на выборах. Он назвал свое участие в мероприятии "исключением", добавив, что "старается не посещать мероприятия подобного рода". После съезда КПРФ потребовала оштрафовать президента за предвыборную агитацию, но ЦИК нарушений не нашел.

В 2004-2006 годах Владимир Путин в съездах не участвовал и ограничивался письменным приветствием.

В 2007 году 8-й съезд партии проходил в два этапа — 1-2 октября и 17 декабря. Владимир Путин посетил оба. Первый этап запомнился выступлением ткачихи Елены Лапшиной, предложившей "что-нибудь придумать", чтобы господин Путин остался президентом, а также принятием предвыборной программы "План Путина". Сам Владимир Путин согласился возглавить предвыборный список партии. В ходе второго этапа кандидатом в президенты стал Дмитрий Медведев.

В 2008 году прошли два съезда: 15 апреля партия в присутствии Владимира Путина единогласно избрала его председателем, а 20 ноября при участии ставшего премьером господина Путина ЕР рассмотрела вопросы социально-экономического развития до 2020 года.

21 ноября 2009 года на 11-м съезде в присутствии Владимира Путина был принят новый программный документ, основанный на идеологии "российского консерватизма".

23-24 сентября 2011 года прошел первый этап 12-го съезда. Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру присутствовавшего Владимира Путина на пост президента. 27 ноября, на втором этапе, решение о его выдвижении принято единогласно.

26 мая 2012 года на 13-м съезде избранный президентом Владимир Путин передал полномочия председателя партии Дмитрию Медведеву. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру