Власть хочет вернуть себе исключительное право на "промывание мозгов"

Единоросс предложил убрать из Конституции запрет на госидеологию

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров предлагает исключить из основного закона РФ положение о запрете на госидеологию. С помощью государственной идеологии в недалеком советском прошлом властная верхушка с успехом управляла миллионами граждан.

Единоросс предложил убрать из Конституции запрет на госидеологию
Евгений Федоров

Фактически воссоздать шестую статью Конституции СССР - о руководящей и направляющей роли КПСС - предложил депутат Евгений Федоров. Как передает ИТАР-ТАСС, Федоров считает, что из Конституции России  следует исключить положение о том, что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Также Федоров полагает, что "общепризнанные принципы и нормы международного права" не должны являться гарантами прав и свобод человека и гражданина в России. В "Единой России" подобного предложения испугались и уже окрестили его чрезмерным. Более того, в думском комитете говорят, что для принятия таких ключевых поправок необходимо созывать конституционное собрание или проводить референдум.

Сам Федоров не против обсудить поправки на  конституционном собрании, сделать это он предлагает в два этапа.

"Первый этап поправок связан с исключением из Конституции внешней системы управления страной. Это шесть статей, которые прямо ссылаются на обязанность исполнять решения иностранных государств на территории нашей страны без согласия России и которые мы намерены исключать", - говорит Федоров.

Федоров уточнил, что поправки разрабатываются депутатским объединением «Российский суверенитет», в который входят несколько парламентариев из разных фракций Госдумы, передает "Новый Регион".

Совокупность идей, теорий и доктрин, отражающих интересы властвующей элиты, составляли госидеологию времен СССР, роль которой была закреплена в Конституции. Идеология охватывала широкие массы населения с целью подчинения их действий интересам данной группы. Любое отступление от единственно верного учения считалось диссидентством и наказывалось весьма жестоко. Возвращение подобных норм сулит весьма печальные последствия для страны.

Пока, судя по-всему, в Думе далеко не все поддерживают эти изменения. Так зампред профильного комитета Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") пояснил, что, во-первых, подобные поправки невозможно провести через Федеральное собрание. А, во-вторых, сказал он, вносить изменения в конституцию нужно очень осторожно и внимательно и делать это в исключительных случаях.

"Эта тема, при недостаточной ее продуманности, можешь иметь негативный эффект", - добавил Вяткин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру