Маргарита Симоньян стала главредом агентства "Россия сегодня"

Об этом назначении объявил гендиректор Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев, возглавивший новое государственное агентство "Россия сегодня", вместо ликвидированного РИА "Новости", назначил главредом СМИ Маргариту Симоньян - руководителя телеканала Russia Today. Он охарактеризовал ее как журналиста с блестящей репутацией.

Об этом назначении объявил гендиректор Дмитрий Киселев
Маргарита Симоньян.

Днем 31 декабря гендиректор  международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев принял решение о назначении главным редактором СМИ руководителя телеканала RT Маргариты Симоньян.

 

"Эта ключевая позиция могла быть занята лишь человеком с блестящей журналистской репутацией и современными менеджерскими способностями", - так прокомментировал Киселев это назначение. При этом он подтвердил, что Симоньян сохранит и пост руководителя RT.

Напомним, что 9 декабря Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации».

В соответствии с этим указом, «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» передается ВГТРК, «Российская книжная палата» переходит в ведомство ИТАР-ТАСС, «Редакция «Российской газеты» присоединяется к федеральному государственному бюджетному учреждению «Редакция журнала «Родина».

Но главное — ликвидируется известное «Российское агентство международной информации «РИА Новости». А на его базе создается федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня», в состав которого также войдет радиокомпания «Голос России».

«Ликвидировать федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная радиовещательная компания «Голос России» (г. Москва) с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня», - говорится в указе российского президента.

Все имущество «РИА Новости», в том числе и зарубежные филиалы редакции, переходят в ведомство «России сегодня». Базироваться новое информагентство будет на Зубовском бульваре, 4, где находилось «РИА Новости».

Гендиректор нового агентства будет назначаться президентом, и им стал Дмитрий Киселёв, который с 2008 года работал замгендиректором ВГТРК.

"Орудие пропаганды это, знаете, неотъемлемый атрибут любого государства. Есть везде. Соответственно, должно быть и в России. Пропаганда в хорошем смысле этого слова. Пропаганда — это не имя нарицательное", — так прокомментировал целесообразность создания нового агентства пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру