Обама - Януковичу: Проводите выборы

Президент США обратился к властям Украины

Приоритетной задачей украинских властей должно быть создание объединенного правительства и проведение свободных выборов, заявил президент США Барак Обама, отметив попутно, что Украина не является полем противостояния России и Америки. 

Президент США обратился к властям Украины

"Перемирие на Украине может сохраняться, но в конечном счете правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия, пусть даже временного. Это откроет путь к справедливым и свободным выборам, чтобы воля украинского народа была правильно выражена, без того хаоса, который мы видели на улицах", — сказал Обама на пресс-конференции в среду.

Президент США не согласен, что кризис на Украине является отражением противостояния Вашингтона и Москвы. "Мы не рассматриваем это как шахматную доску времен холодной войны, на которой мы противостоим России", — сказал он.

Ранее Обама осудил насилие на Украине и предупредил Киев о возможных санкциях, если насилие продолжится. "США осуждают насилие самым категорическим образом. Мы тесно работаем с европейскими партнерами и с украинским правительством и оппозицией, чтобы попытаться положить конец насилию", — заявил он на днях в Мексике.

По его словам, "будут последствия, если кто-то перейдет черту". Он предостерег армию Украины от вмешательства "в вопросы, которые должны быть решены гражданскими лицами".

"Мы считаем, что правительство Украины в первую очередь отвечает за то, чтобы относиться к мирным демонстрантам подобающим образом. Мы ожидаем, что украинское правительство продемонстрирует выдержку, не прибегнет к насилию в отношении мирных протестующих. Мы также надеемся, что мирные протестующие продолжат вести себя мирно. Мы будем отслеживать ситуацию очень внимательно", — добавил Обама.

Политик подчеркнул, что поддерживает интеграцию Украины с Европой. "Но независимо от того, как украинский народ определит собственное будущее, важно, чтобы народ сам принял эти решение. США будут продолжать добиваться этого", — заключил он. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру