Следствие требует для Навального домашнего ареста

СК РФ обратилось с таким ходатайством в Басманный суд

Предположения "МК" о том, что Алексей Навальный, задержанный на митинге в защиту фигурантов Болотного дела, рискует потерять свободу, начинают оправдываться. Блогер за участие в митинге был подвергнут административному аресту, а теперь СК просит суд изменить ему меру пресечения и отправить под домашний арест.

СК РФ обратилось с таким ходатайством в Басманный суд

Напомним, что Алексей Навальный вместе с более чем 400 активистами был задержан вечером в понедельник на Манежной площади. Оппозиционеры вышли на митинг в знак солидарности с обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, которые были приговорены судом к реальным срокам наказания. Во вторник административное дело в отношении Навального было рассмотрено Тверским районным судом, он получил 7 суток.

"МК" тогда предположил, что оппозиционер рискует попасть под длительный арест. Дело в том, что Навальный уже осуждён на пять лет условно по делу «Кировлеса» и проходит в качестве обвиняемого по громкому делу «Ив Роше Восток». Неприятности с законом могут привести оппозиционера как к аресту по делу «Ив Роше», так и к замене условного срока реальным.

В разговоре с "МК" один из столичных адвокатов предположил, что СК может выступить инициатором изменения меры пресечения по делу «Ив Роше».

"Скорее всего в этом случае речь может идти о домашнем аресте, однако даже это серьёзно ограничило бы Навального в и без того небогатых возможностях для манёвра на выборах в Мосгордуму" - заявил адвокат.

И вот как стало известно в среду 26 февраля следствие сделало заявление, что Навальный, проходящий обвиняемым по делу о хищении и отмыванию денег («дело «Ив Роше»»), неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.

«Зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без разрешения следователя, а также совершение административного правонарушения, за которое Навальный был подвергнут административному аресту", - говорится в сообщении СК РФ.

В связи с этим следователи обратились в Басманный суд Москвы с просьбой изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Смотрите видео: «Болотный приговор»: перед оглашением — ОМОН

«Болотный приговор»: перед оглашением — ОМОН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру