Мизулина предлагает запретить суррогатное материнство за деньги: «Ребенка превращают в товар»

По ее мнению, это нужно легализовать на государственном уровне

Речь о суррогатном материнстве зашла после того, как услугами суррогатных метерей воспользовались Филипп Киркоров и Алла Пугачева с максимом Галкиным. Тогда депутаты Госдумы, в частности глава «семейного комитета» ГД Елена Мизулина заявила, что нетрадиционные способы размножения необходимо запретить, иначе нам грозит вымирание.

По ее мнению, это нужно легализовать на государственном уровне

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает ввести в России запрет на коммерческое суррогатное материнство, пишет ИТАР-ТАСС. "Коммерческое суррогатное материнство - это за гранью добра и зла", - заявила она на заседании "круглого стола", посвященного этой проблеме.

По мнению депутата ГД, существуют серьезные риски "неподконтрольного" обществу суррогатного материнства, в числе которых отказ от естественного зачатия в богатых семьях, а также появление еще одной формы рабства для женщин из бедных социальных слоев - "инкубаторского". "Ребенка просто превращают в товар и его судьба не определена", - утверждает Мизулина.

Глава комитета также призвала оценить все риски от легализации суррогатного материнства в принципе. "В странах, где оно разрешено, действуют очень серьезные законы….Даже там, где легализованы однополые браки, суррогатное материнство запрещено", - заключила парламентарий.

Как сообщает "Интерфакс", депутат также предложила применить в России британский опыт, где по закону, только родственница одного из супругов может вынашивать ребенка в качестве суррогатной матери. Кроме того, такую процедуру предлагается производить только в государственных больницах, а не в частных, как это разрешено сейчас.

Как отмечает радио "Вести ФМ", Мизулина подчеркнула, что запрещать суррогатное материнство нельзя, однако эту сферу надо урегулировать. "Суррогатная мать в современных российских реалиях фактически бесправна", – пояснила она.

Ранее Мизулина предлага запретить этот нетрадиционный способ материнства. "Новое явление, которое только сейчас начало сотрясать наше общество — суррогатное материнство. Мы еще можем остановить последствия этого явления. Оно может быть и должно применяться в исключительных случаях", — говорила депутат.

Она отметила, что в странах Евросоюза за суррогатное материнство предусмотрена уголовная ответственность. "Это страшнейшее явление, которое грозит вымиранием не только России, но и человечеству в целом", — подчеркнула депутат.

По ее мнению, суррогатное материнство - "это явление, которое грозит вымиранием не только России, но и человечеству в целом". Мизулина также считает опасным, что у детей, рожденных суррогатными матерями, нет статуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру