Путин назвал ответственных за выполнение обещаний "прямой линии"

Бельго обзаведется дорогой, Черноморский флот возмужает, подростки научатся любить Родину

По итогам беседы с российскими гражданами в ходе "прямой линии" Владимир Путин раздал указания министрам. Им предстоит реализовать планы президента по совершенствованию самых различных сфер жизни общества и функционирования страны. Вот некоторые из поручений.

Бельго обзаведется дорогой, Черноморский флот возмужает, подростки научатся любить Родину

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев назначен ответственным за реализацию программы по созданию в России системы кадетского образования, говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Во время "прямой линии" журналист Андрей Норкин поделился с главой государства своими опасениями касательно воспитания подрастающего поколения. По его словам, среди подростков стало "немодно" быть патриотом и признаваться в любви к своей стране. Нельзя полностью возложить ответственность за воспитание гражданской сознательности в детях на плечи родителей - новое поколение проводит много времени вне дома, в том числе в школах. Потому, заявил Норкин, было бы логичным заняться воспитанием детей на государственном уровне. Например, в кадетских училищах.

"(Правительству) представить предложения о целесообразности внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части, касающейся подготовки несовершеннолетних граждан к военной и иной государственной службе, в том числе в кадетских общеобразовательных организациях", - говорится в перечне поручений Путина. Срок - до 1 июня. Медведев также назначен ответственным за "предложения по совершенствованию механизмов обеспечения жилыми помещениями граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья". Тут премьеру дали чуть больше времени - до 15 июня.

В свете присоединения Крыма к РФ и обретения новых возможностей для представления страны в регионе министру обороны Сергею Шойгу поручено вместе с правительством до 1 июня разработать программу развития Черноморского флота.

Правительству совместно с руководителями регионов поручено до 25 мая "представить информацию об эффективности применяемых нормативов оплаты труда медицинских работников". На необходимость заняться данным вопросом президенту, очевидно, указала сотрудница петербургской поликлиники, пожаловавшаяся на низкую зарплату несмотря на большой стаж и высокую квалификацию. Сразу после жалобы жительницы северной столицы в медучреждении прошли проверки, они, правда, не выявили нарушений.

"Я автолюбитель, плачу транспортный налог 4 тысячи, а дороги нет. У нас от села Бельго до федеральной трассы 50 километров", - пожаловался Путину житель села Бельго Хабаровского края. Президент тогда еще пошутил: "Если нет дороги, зачем машина, где вы ездите?" Однако поручил Медведеву, полпреду Юрию Трутневу и губернатору Вячеславу Шпорту до 1 июля "рассмотреть вопрос о целесообразности строительства автомобильной дороги, связывающей с. Бельго с федеральной трассой Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре". И "в случае необходимости обеспечить строительство этой автомобильной дороги". Шпорт, правда, уже пообещал, что дорогу построят. Попутно тем же исполнителям, а также главе "Газпрома" Алексею Миллеру поручено газифицировать Бельго (отчеты по работе каждые полгода).

Губернаторам дальневосточных регионов и правительству дан приказ перестать строить жилые дома на подверженных риску затопления территориях и продолжить работу по устранению последствий прошлогоднего паводка.

"В нашей стране люди с нарушением слуха даже не могут вызвать себе скорую помощь, если что-то случается, никого нет рядом, то шансы выжить фактически стремятся к нулю" - посетовала в ходе "прямой линии" ведущая Мария Ситтель. "Обязательно попрошу коллег этим заняться", - ответил президент. В итоге гендиректору "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Андрею Никитину до 1 августа поручено "разработать проекты по совершенствованию индивидуальных программ реабилитации лиц с нарушением слуха и уточнить перечень технических средств, необходимых для реабилитации этих лиц".

Смотрите видео: Путин о массовой прослушке граждан РФ

Путин о массовой прослушке граждан РФ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру