Путин: Если на Болотной нарушался закон, то государство обязано было реагировать

Решать, были ли массовые беспорядки на Болотной площади в мае прошлого года, должны правоохранительные органы и суд, но если граждане нарушают закон, то государство должно реагировать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Были там признаки массовых беспорядков или нет - я не хочу давать никаких определений юридического характера... Решения все-таки должны принимать следственные и судебные органы", - сказал Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай".

"Хочу еще раз публично сформулировать свою позицию по ситуациям подобного рода: если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что они нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция государства", - подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что насилие в отношении сотрудников внутренних дел неприемлемо, как и призывы к таким действиям. "Знаете, до чего это может довести в любой стране и тем более в России? Такие проявления нужно пресекать в соответствии с действующим законом. И это должно быть для всех понятно", - сказал он.

"И не нужно шантажировать власть тем, что ей будет приклеено ярмо недемократичности. Она, власть, должна реагировать соответствующим образом", - подчеркнул президент.

Путин привел в пример действия органов правоохранительных органов Великобритании, которые привлекли к ответственности почти всех участников беспорядков в Лондоне. "Думаю, что англичане сделали правильно. Потому что ни у кого не должно быть иллюзий, что подобное поведение возможно", - сказал президент.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру