Навальный возможно сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах

В Госдуме не исключают, что осужденный условно оппозиционер Алексей Навальный в будущем сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах в России.

Ранее в среду Кировский областной суд заменил обвиняемому в мошенничестве Навальному пять лет заключения на пятилетний условный срок. Второму фигуранту "дела Кировлеса" Петру Офицерову назначено четыре года условно.

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель палаты в Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ и Генпрокуратуре Владимир Поневежский отметил, что в настоящее время в законодательстве существуют ограничения избирательного права для тех, кто был когда-либо осужден к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Однако 10 октября текущего года Конституционный суд РФ признал это норму неконституционной и обязал законодателя незамедлительно внести изменения, устанавливающие конкретные сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного, которые должны соотноситься со сроками судимости в рамках УК РФ, напомнил депутат.

"Он (Навальный) осужден к лишению свободы, но к нему применили статью 73 о том, что это наказание можно считать условным. Но, тем не менее, с учетом решения Конституционного суда, который признал норму, ограничивающую пассивное избирательное право осужденных по тяжким статьям, неконституционной, до приведения в соответствие с существующим законодательством она не действует. Таким образом, если после вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ, к примеру, в ближайшее время будут назначены выборы, а соответствующие изменения в 67-й ФЗ внесены не будут, то он сможет участвовать", - сказал Поневежский РИА Новости.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру