В России опять хотят запретить сцены с алкоголем в кино

Ужесточение правил продажи алкоголя в России и запрет на рекламу и пропаганду алкоголя в кино поможет изменить отношение общества к проблеме алкоголизма, считает член Общественной палаты РФ, сопредседатель Союза потребителей Владимир Слепак.

"Российская газета" в среду сообщила, что в РФ может появиться антиалкогольный закон, который по жесткости не будет уступать антитабачному закону. По нему предлагается штрафовать родителей за пьющих детей, а в кино запретить показывать застолья. Как пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, запрет должен быть принят по аналогии с антитабачным законом, где выкуривание сигареты героем разрешается, только если это "обусловлено художественным замыслом". Инициатором документа газета называет сенатора Вячеслава Фетисова.

Росалкогольрегулирование подготовило проект постановления правительства, согласно которому ведомство в 2014 году сможет вносить в реестр запрещенных сайты, предлагающие дистанционную продажу алкогольной продукции.

Напомним, во время антиалкогольной компании Горбачева в 1985 году из шедевров киноиндуистрии вырезались сцены, где герои употребляли спиртные напитки, а в Молдавии и Грузии были уничтожены уникальные виноградники.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру