Яровая предложила усилить наказание за небрежное хранение оружия, повлекшее гибель людей

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая (ЕР) предлагает наказывать небрежное хранение оружия, повлекшее гибель людей, лишением свободы на два года.

Поправки предлагается внести в статью 224 УК (небрежное хранение огнестрельного оружия), которая сейчас предполагает наказание только при наступлении тяжких последствий. В первом чтении законопроект, ужесточающий правила владения оружием и контроль за его оборотом, был принят в мае 2013 года. В среду прошло совещание, на котором обсуждались поправки к законопроекту. Ранее Яровая сообщила, что комитет на следующей неделе представит законопроект для второго чтения в феврале.

Принятый в первом чтении документ, в частности, предполагает запретить ношение оружия гражданам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Санкция за нарушение этого запрета - штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан и от 10 тысяч до 15 тысяч рублей для должностных лиц, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно.

Кроме того, предлагается запретить ношение травматического оружия в медицинских и общеобразовательных учреждениях, а также в местах реализации алкогольной продукции и в местах досуга. Повышается также возраст продажи оружия - с 18 лет до 21 года.

«Мы считаем, что в доработке нуждается статья 224, которая устанавливает ответственность за небрежное хранение оружия. Необходимо включить в нее квалифицирующий состав, связанный с последствиями, которые повлекли гибель людей, а не только тяжкие последствия. Исходя из этого, нужно разграничить ответственность, в том числе по части второй, повлекшей гибель людей, и предусмотреть в виде санкции лишение свободы до двух лет», - сказала Яровая журналистам по итогам совещания.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру