Путин считает правильной для РФ формулу "сначала россиянин, потом представитель этноса"

Президент РФ Владимир Путин считает правильным для многонациональной России, если ее граждане считают себя в первую очередь россиянами, а потом уже представителями какого-либо этноса.

На встрече с представителями общественного совета по подготовке Зимних Олимпийских игр в Сочи Путин отметил, что национальная проблематика важна не только для России, сейчас этот вопрос актуален для многих стран мира, даже тех, которые считаются мононациональными.

«Я очень рассчитываю на то, что, в отличие от европейских стран, Северной Америки, хотя там гораздо более благополучно дело, наверное, обстоит, но у нас в России мы изначально складывались как многонациональная и многоконфессиональная страна, и поэтому культура сосуществования и культура ощущения себя частью огромного пространства, понимание выигрыша для малых и больших этносов от того, что все живут в одном большом сильном государстве – это очень важный фактор крепости, стабильности и развития российского государства», - сказал президент РФ.

«Формула «сначала россиянин, а потом уже представитель какого-то этноса" - абсолютно правильная, без всякого принижения значения этой культурной самобытности каждого народа, каждой национальности. Одно дополняет другое», - заявил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру