Россия представила в СБ ООН свой проект резолюции по Сирии

Российский проект резолюции СБ ООН по Сирии является самостоятельным документом, а не поправками к западному варианту, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы в порядке изложения наших подходов подготовили свой проект резолюции, который будем готовы обсуждать в Совете Безопасности. Это не поправки к проекту, который внесли Люксембург, Австралия и Иордания. Это наше видением того, какую роль Совет Безопасности может сыграть, если мы хотим содействовать решению проблем, а не антагонизировать ту или иную сторону", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим египетским коллегой.

По словам Лаврова, "попытки антагонизировать стороны приведут лишь к тому, что они будут занимать поляризованные позиции - одна сторона будет считать, что ее дискриминируют, а другая, в данном случае оппозиция, будет считать, что ей все дозволено, потому что ее Совет Безопасности ругать не собирается".

Ранее свой проект резолюции представили Австралия, Люксембург и Иордания. В нем предлагается предоставить 15 дней на прекращение насилия в Сирии под угрозой санкций. Ранее постпред России и при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что такая резолюция может подорвать усилия по урегулированию в Сирии на фоне переговоров в Женеве. Как ожидается, в ближайшее время будут обсуждаться оба проекта резолюции, чтобы согласовать единый документ. На его принятии настаивала, в частности, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру