Совет Федерации рассмотрит в среду закон о новом порядке выборов в ГД

Совет Федерации рассмотрит на заседании в среду закон о введении смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов в Госдуму, соответствующий вопрос включен в повестку заседания, сообщил зампред профильного комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал сенаторам одобрить его на заседании, отметил он.

Закон предусматривает, что действующая сейчас пропорциональная система выборов, которая допускает к участию в них только партии, меняется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, когда половина депутатов Госдумы (225 человек) избирается по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам. Закон сохраняет действующий пятипроцентный избирательный барьер.

Для регистрации для участия в выборах партия должна будет собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно быть не более 7 тысяч подписей избирателей. При этом подписи не нужно будет собирать партиям, которые на последних выборах уже прошли в Госдуму или не прошли, но набрали не менее 3% голосов избирателей. Подписи не нужно будет собирать также партиям, которые имеют свою фракцию хотя бы в одном субъекте РФ или если хотя бы в одном регионе на выборах в заксобрание от списка кандидатов этой партии в региональный парламент попал один депутат.

Увеличивается объем избирательных фондов кандидатов с 6 миллионов рублей (в 2003 году) до 15 миллионов рублей. Предельная сумма расходов из средств фонда партии — не более 700 миллионов рублей, регионального отделения партии — от 15 миллионов до 100 миллионов рублей (зависит от количества избирателей в регионе), кандидата — 15 миллионов рублей.

Документ разрешает наблюдателям и представителям СМИ осуществлять в помещении для голосования фото- и видеосъемку, а также требовать заверенные копии протокола и приложенных к нему документов. Также на участках можно будет устанавливать веб-камеры.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру