Владимир Плигин раскритиковал украинский законопроект "о правах граждан на оккупированных территориях"

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что украинский законопроект "о защите прав и свобод граждан на оккупированных территориях" предусматривает ущемление прав человека и запрет на семейные связи, что еще не имело прецедента в современной истории.

Плигин пояснил, что 19 марта в Верховную раду был внесен законопроект с названием «Об обеспечении прав и свобод граждан на оккупированных территориях». Документ, по его словам, был принят в первом чтении, и в четверг запланировано его рассмотрение во втором чтении.

«Этот законопроект направлен не на обеспечение прав и свобод, а скорее на создание максимально запретительных мер по осуществлению любой деятельности на территории субъектов РФ и возможностей для граждан РФ. Это коренным образом ущемляет права граждан РФ. Более того, этот законопроект приводит к системному разрушению многих и многих семейных связей, которые существуют между гражданами Украины и гражданами РФ», - сказал Плигин на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Он отметил, что российской стороне нужно отреагировать на данный законопроект, который устанавливает недопустимые с гуманитарной точки зрения нормы. Документ, по его словам, вводит существенные ограничения на въезд и выезд с этой территории, и, в частности, устанавливаются серьезные сроки лишения свободы за нарушение требований законопроекта.

«Это совершенно недопустимая вещь – нарушение связей между людьми. В современной истории такого рода пресечения связей между конкретными людьми не было», - сказал Плигин.

Также, по его словам, законопроект предусматривает санкции и «грубое вмешательство» в деятельность юридических лиц и хозяйственные связи. Эти нормы, по его словам, привлекли внимание многих российских участников хозяйственного оборота – банков, телекоммуникационных компаний, которые осуществляют деятельность на территории Украины. Он считает, что парламентарии не могут проигнорировать нормы, предлагаемые украинским законопроектом.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру