Комоедов: В Крыму был задействован спецназ ЧФ РФ

Береговые войска, морская пехота, в том числе подразделения спецназначения Черноморского флота (ЧФ), были задействованы в Крыму для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры флота, сообщил в четверг председатель комитета по обороне Госдумы РФ, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов.

Таким образом он прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия создала в Крыму условия для проведения референдума с помощью специальных формирований и вооруженных сил.

«В распоряжении командующего Черноморским флотом находятся береговые войска, морская пехота, в том числе подразделения специального назначения, которые и были задействованы в обеспечении безопасности во время обострения ситуации на полуострове», — сказал Комоедов.

Кроме того, подчеркнул адмирал, Путин, как верховный главнокомандующий, мог придать из своего резерва Черноморскому флоту дополнительные части для защиты кораблей и береговой инфраструктуры флота. «На момент подготовки к референдуму ЧФ насчитывал 11 тысяч военнослужащих, в то время как по договору с Украиной от 1997 года флот может иметь в своем составе 25 тысяч военнослужащих», — сказал адмирал.

Он напомнил, что силы Черноморского флота базируются не только в Крыму, но и в Новороссийске. «В случае необходимости части специального назначения, дислоцированные на российском побережье, могли быть также переброшены в Крым», — сказал Комоедов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру