Икона открыла глаза верующим

Спецкор “МК” увидела украинское церковное чудо

Жители украинского села Шевченко и не мечтают попасть в Лувр. Что там гадать про улыбки да взгляды Моны Лизы, когда у них есть своя загадка — икона Зиновинской Богоматери. Четыреста лет назад неизвестный гений изобразил ее с закрытыми глазами, а уже в нашем веке его творение пробудилось будто ото сна — очи Девы Марии приоткрылись… И любой, на кого она теперь посмотрит, — исцеляется.

Репортер “МК” отправился на место паломничества в Винницкую область и тоже встретился глазами с украинской святыней.

Спецкор “МК” увидела украинское церковное чудо
Хранитель чудотворной иконы и ее копии отец Владимир стал свидетелем того, как на оригинале у Зиновинской Божьей Матери открылись глаза. Фото: Мария Черницына.

Они похожи, как две сестры: Зиновинская Богоматерь и списанная с нее копия висят рядом в храме Усекновения Головы Иоанна Предтечи села Шевченко Винницкой области. Только одна Богородица мирно дремлет, прижав к груди Младенца Иисуса, вторая будто грустит, приоткрыв веки…

— Вот она, чудотворная, Зиновинская наша Богоматерь… — отец Владимир благоговейно обозначает “пробудившуюся” святыню поцелуем.

Пытаюсь обнаружить следы современной “доработки”, но глаза у иконы на месте — там, где и были с самого начала. Смотрит Дева, устало потупившись.

— Вы не думайте, что она резко отверзла зеницы, — опровергает мои сомнения настоятель, — веки Девы Марии приподнимались по доле миллиметра в течение двух лет, дорисовать такое было бы невозможно… А свидетелей чуда хоть отбавляй.

Всевидящее око

В селе Шевченко народ на редкость здоровый, даже пьющих почти нет — у них на все пища духовная. Бабушки вместо завалинок встречаются в церковном хоре, дети посещают воскресную школу. И на такую жизнь есть весомый аргумент — чудо произошло под самым боком. Побаиваются люди: все Богородица видит, у нее не забалуешь.

— В начале XVII века наше село называлось Зиновинцы, тогда здесь был большой собор, в который и поместили новенькую икону Богоматери, — рассказывает историю святыни отец Владимир. — А чудеса начались сразу после написания образа… Служители замечали, что в окошках храма по ночам чуть теплится свет. Думали, что забыли погасить свечи, а когда заходили в церковь, выяснялось, что это свечение происходит от иконы как бы изнутри.

Обнаружив таким образом божественное присутствие, к образу тут же начал стекаться народ со своими недугами: тогда еще Зиновинская Богоматерь исцеляла прихожан не глядя.

— Слух о чуде разнесся по всей России и Украине, — продолжает настоятель. — А копия иконы была заказана в XIX веке благодарным хранителем Николаем за то, что Дева Мария излечила его новорожденного сына: младенец был почти полностью парализован, батюшка прикладывал малыша к образу — и он ожил, а потом и встал на ноги.

Пока копия Зиновинской иконы Богоматери скорбит, закрыв очи. Фото: Мария Белова.

Обитатели села многие годы передавали из уст в уста легенды о Зиновинской Богородице, пока не грянула революция: большевики в храме Усекновения Головы Иоанна Предтечи устроили колхоз, а собор разрушили, выбросив все иконы на помойку.

— Тогда жители села ночью, рискуя жизнью, разобрали образа по домам, — говорит священник. — А шустрее всех оказалась некая девица Евдокия, которая прибрала обе Зиновинские Богоматери — и оригинал, и копию. Восемьдесят лет она хранила у себя на антресоли обе святыни. Народ за годы советской власти уж и позабыл о чудесах, которые чтили их предки. Даже соседи не знали, какой клад прячет у себя в хате Евдокия. Не зря жила она очень скрытно и гостей в дом никогда не пускала. И только перед смертью раскрыла тайну, которую хранила всю жизнь. И то, может, не решилась бы, когда б ее Богородица сама не надоумила.

Во время Всеукраинского крестного хода в 2004 году Дева Мария на образе вдруг стала смотреть на Евдокию с заметным прищуром. По-своему поняла тогда старушка желание Богородицы и уже на смертном своем одре вернула ее в родной дом — в церковь.

На оригинале открылись глаза и узрели беды мирские. Фото: Мария Белова.

“Богородица меня утешила, и я стал ее хранителем”

В селе Шевченко молодой и начинающий священник Владимир Кишчук буквально расцвел. Хотя поначалу ему и казалось, что зря он в глуши рясу просиживает.

— Когда меня из Ивано-Франковска, крупного города, отправили в деревню, я роптал, — говорит он. — Здесь надо было храм после колхоза восстанавливать, а у меня ребенок больной, с пороком сердца. Врачи говорили, что Серафим не доживет и до трех лет, никогда не сможет вести нормальный образ жизни, ведь у него еще в младенчестве случилось несколько сердечных приступов. А какая тут, в Винницкой области, медицина?..

Отец Владимир даже обратился к своему духовнику с жалобами на жизнь, но тот сказал пророческие слова: “Все переменится, когда Богородица тебя утешит”.

А через несколько дней на пороге церкви появилась ветхая старушка: “Там Евдокия помирает, вас до тела призывает…” Сельский священник настроился отпустить будущей покойнице грехи, та же вдруг отправила его заглянуть на антресоли… “Совсем умом тронулась”, — вздохнул было священник, выполняя волю умирающей, — и чуть не упал со стремянки…

— Обе иконы я тут же принес в церковь, бережно поставил у алтаря, начал молиться, — говорит отец Владимир. — А потом будто почувствовал: надо принести Серафима и приложить его к иконе. Той, что с приоткрытыми зеницами… Всего несколько раз я повторил таинство… И состояние Серафима улучшилось. Сейчас ему 8 лет, он ходит в школу, учится наравне с остальными детьми, хотя врачи не обещали сыну и этого. Богородица действительно меня утешила: так я стал хранителем ее чудотворной иконы.

Евдокия на исповеди поведала святому отцу, что Дева Мария не всегда “подглядывала” на мир из-под век — раньше будто спала. Через несколько месяцев настоятель храма заметил, что разрез глаз у образа вроде стал еще шире… Старцы из Епархиальной комиссии по чудесам в течение двух лет наведывались в храм Усекновения Головы Иоанна Предтечи с линейкой — каждый раз измеряли, насколько открыла очи Богоматерь. И включили ее в итоге в свой реестр официальных религиозных чудес.

— Прихожане мне рассказывали, что во время литургии Богородица иногда им подмигивает обоими глазами — типа моргает, — говорит настоятель. — Я вижу: люди на нее показывают, но сам глаз повести не смею — начну проверять, правда ли это, получится, что усомнюсь в Богоматери и вере своей. Хотя сам иногда молюсь пред иконой и вдруг замечаю, что ланиты Девы Марии покрываются еле заметным румянцем. Значит, она и меня замечает!

Спасает Богоматерь не только прихожан — и сама себя бережет. Надоумила, видно, местного настоятеля разрешить взять икону на время в другую церковь, а тем временем храм-то в селе Шевченко и подожгли сектанты. Наверно, хотели древнюю святыню уничтожить — она же их мысли наперед прочитала.

К храму Усекновения Головы Иоанна Предтечи стекаются паломники. Фото: Мария Белова.

Отбрось костыль, вставай на лыжи!

Отверзла Зиновинская Богоматерь вещие зеницы и, как говорят на Украине, подывилась на своих прихожан: кто просит, чтоб начальник к нему подобрее стал, кто хочет денег заработать… Но приходят верующие и с настоящими бедами.

— Медицине рак не поддается, а у нас было много случаев, когда опухоль исчезала после обращения к Деве Марии, — радуется отец Владимир Кишчук. — Одна женщина даже рукой не могла уже шевелить — ни одеться, ни причесаться… А как паломничество совершила — сразу ее опухоль прорвалась, вышел гной и все зажило. Другая женщина за мужа просила: тому врачи уже вынесли смертный приговор… Прихожанка помолилась Богородице, а по возвращении сразу заметила у супруга улучшение. Сделали снимок — а опухоль-то рассосалась! Даже, случается, гематомы в мозгу у жертв автокатастроф исчезают.

Другая паломница через всю область еле добралась поклониться Богородице на костылях — травма позвоночника оставляла надеяться только на Бога.

— На обратном пути женщина попросту забыла свои костыли в маршрутке, а когда осознала, что идет без подпорок, упала лбом оземь — возблагодарила Господа, а потом и к нам в храм снова наведалась, Зиновинской иконе челом била, — говорит священник. — Потом даже спортом занялась — на лыжах по лесу бегает.

Просят у Девы Марии и материнского счастья — не всем оно дается легко и просто. Например, одна акушерка только за других могла радоваться, себя же считала бездетной из-за проблем по женской части.

— Но после молитвы все у нее наконец хорошо сложилось! — продолжает священник. — Еще одна девушка дважды приезжала к нам крестить чужих детей, а вот своих Бог им с мужем долго не давал. Так, узнав о чудесной иконе, она предстала пред очами Богоматери… И сразу забеременела. В смысле — через две недели.

А сколько больных детей перевидала Зиновинская икона — хоть обратно зажмуривайся.

За чудесное исцеление прихожане приносят Богородице дары. Фото: Мария Белова.

— И с параличом деток приносили, к образу прикладывали, и с лейкемией, и с ДЦП — потом многие родители возвращались, благодарили икону, значит, помогла, — говорит священник. — Неспроста возле нее столько золотых крестиков, колечек и цепочек висит — люди приносят в дар кто что может.

Считается, что Зиновинская икона открывает наши духовные очи…

— Бесноватых к нам в храм тоже часто приводят, это самое страшное, — признается отец Владимир. — Как-то муж привел свою супругу. С виду обычную женщину в платочке из мешковины, а как стал ее к иконе подводить, она как зарычит, как закричит мужским басом: “Не ведите меня к ней! Она жжет меня!” — а муж ее прямо лицом к иконе прикладывает… И видно, что мучает женщину бес, не хочет уходить… А потом она осела в изнеможении, но с просветленными глазами... Далеко не перед каждой иконой такое происходит, а в Зиновинской явно святой дух присутствует. Как-то бесноватого мальчика к ней прикладывали — так он кричал зверским голосом: “Не могу смотреть — она стоит! Она убьет меня!” Я в первый раз по молодости чуть не убежал из храма, когда подобное увидел. Но старцы меня удержали, убедили быть тверже духом… Нынче уж и не такого навидался.

А на последнюю Пасху церковную службу у Зиновинской иконы чуть не сорвал птичий хор, расположившийся на ветках деревьев перед храмом. Крылатые создания пели так, что люди на несколько минут забыли про службу. Потом птицы разом поднялись в воздух и исчезли с глаз, а вера в чудеса у прихожан осталась.

Винницкая обл. — Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру