Россияне и белорусы сожалеют о казни минских террористов

К домам расстрелянных и посольству Белоруссии в Москве люди несут цветы

Правозащитники России и Белоруссии выступили против казней от имени государства. Они заявили, что обвиненные в теракте Ковалев и Коновалов стали жертвами режима Лукашенко. Люди несут белые цветы и свечи к зданию посольства в Москве и домам расстрелянных в Минске.

К домам расстрелянных и посольству Белоруссии в Москве люди несут цветы

Как сообщило в вечернем выпуске новостей белорусское Общенациональное телевидение, смертные приговоры в отношении граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм приведены в исполнение, сообщает РИА Новости со ссыдкой на информагентство БЕЛТА.

Ранее в субботу стало известно о расстреле Ковалева. Об этом сообщила его мать Любовь Ковалева, которая получила уведомление Верховного суда Белоруссии. Ковалева уверена, что ее сын ни в чем не виноват, и просила отсрочить на год исполнение приговора ее сыну, чтобы за выигранное время ее обращение рассмотрел комитет ООН по правам человека.

Россияне и белорусы сожалеют о казни минских террористов

Россияне и белорусы сожалеют о казни минских террористов

Смотрите фотогалерею по теме

Белорусские правозащитники после исполнения приговора заявили, что их шокировал данный поступок властей. По их мнению, смертная казнь недопустима, и никакое преступление не может быть оправданием для совершения убийства даже от имени государства.

Казнь осудила и представитель Евопейского союза по внешней Кэтрин Эштон, пишет "Интерфакс". "Европейский союз отвергает смертную казнь в любых обстоятельствах. Смертная казнь рассматривается как жестокое и бесчеловечное наказание, которое перестает быть средством сдерживания и представляет собой недопустимое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности", – отмечается в коммюнике пресс-службы ЕС в Брюсселе.

В то же время верховный представитель отмечает, что оба обвиняемых были лишены должным образом организованного процесса. При этом Эштон осведомлена о жестоком преступлении, в котором обвиняются эти люди, и помнит о жертвах и о горе их семей.

Однако Эштон призывает Белоруссию, единственную страну Европы, применяющую эту меру наказания, присоединиться к всеобщему мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее всемирной отмене.

Напомним, теракт на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. В течение суток террористы были вычислены и задержаны. К расследованию были привлечены специалисты из России, Израиля, Великобритании.

Исполнителя теракта в метро установили по записи камер видеонаблюдения. По месту жительства одного из задержанных в Витебске в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества.

Коновалов и Ковалев в ходе процесса признались не только в теракте в минском метро, но и в совершении других взрывов в Белоруссии: в День независимости 3 июля 2008 года и нескольких - в Витебске.

При назначении наказания суд учел, что Коновалов совершал преступления, среди которых теракты, неоднократно и систематически. Алкогольное опьянение Коновалова и Ковалева 11 апреля суд признал отягчающим обстоятельством.

Суд пришел к выводу, что Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность, и приговорил их к расстрелу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру