Медвежья услуга Коми

Лесные хищники ворошат могилы и поедают урожай

Что-то невероятное творится в Республике Коми. Оголодавшие медведи выходят из леса, лазят по помойкам вблизи жилого сектора в поисках пищи и разрывают на кладбищах могилы. Мало того, косолапый напал на молодого человека прямо в центре Сыктывкара. Правительство Коми забило тревогу. Республиканскому Минсельхозу и управлению ГО и ЧС велено взаимодействовать, дабы остановить нашествие хищников.

Лесные хищники ворошат могилы и поедают урожай

Медведей на территории населенных пунктов видели уже в разных районах Коми. В поселке Зеленец Сыктывдинского района косолапый был замечен местными жителями у мусорного бака возле пятиэтажных жилых домов. В селе Палевицы медведь залез в огород к одному из сельчан, выкопал и съел почти всю морковь. Глава поселения Элеонора Потолицына даже издала постановление с предупреждением воздержаться от прогулок по Палевицам в темное время суток. Дальше — больше. Косолапые стали захаживать на кладбище, раскапывать могилы и поедать останки. В Верхнем Чове две женщины, пришедшие на погост в родительскую субботу, сперва приняли силуэт, копавшийся у соседней могилы, за мужчину в меховой одежде. Но когда подошли ближе, издали истошный крик: хищник как ни в чем не бывало кормился мертвечиной. А вокруг была разбросана одежда покойной. Вопль, который издали женщины, медведя напугал, и зверюга убежал в лес.

Как медведи дошли до такой жизни? “Этот год с его природными катаклизмами выдался для зверья в нашей республике очень голодным, — пояснил “МК” начальник ГО и ЧС администрации Корткеросского района Коми Олега Краснова. — Нет ни ягод, ни грибов. А голодный медведь, как известно, может и спать не залечь. В то же время всех медведей невозможно искусственно накормить. Думаю, что часть хищников уйдет в другие районы, часть заляжет в спячку, некоторые медведи попадут под отстрел браконьерами или охотниками, а какое-то количество зверей вынуждены будут поесть сами себя”.

Минсельхозу республики поручили организовать оформление необходимых документов на отстрел медведей. О том, не перестреляют ли под этим предлогом на территории Коми всех косолапых, “МК” спросил зампредседателя республиканского общества охотников и рыболовов Владимира Панюкова.

— По каждому конкретному случаю нужно разбираться — просто так отстреливать нельзя. Да, медведи в последнее время действительно появляются у нас в жилых зонах сплошь и рядом. Если из какого-то населенного пункта нам звонят неоднократно с информацией о том, что видели вне лесной черты медведя, мы подаем заявку в департамент охотничьего хозяйства и берем разрешение на отстрел конкретного зверя по нулевой ставке. А вообще ставка за отстрел одного медведя — 3000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру