В Азербайджане выбирают президента Алиева

Действующий глава государства является фаворитом

В Азербайджане, где в среду проходят выборы президента страны, открылись избирательные участки. 

Действующий глава государства является фаворитом

Президент Азербайджана избирается сроком на пять лет. На пост главы государства претендуют 10 кандидатов. Главным фаворитом считается действующий президент Ильхам Алиев.

В соответствии с законом Азербайджана выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Победителем будет считаться кандидат, набравший более половины голосов.

За выборами будут наблюдать 1400 международных и 52 тыс. местных наблюдателей, сообщил на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов, передало агентство Trend.

"Поскольку ЦИК придает серьезное значение принципу прозрачности, созданы все условия для наблюдения за выборами. Также если раньше веб-камеры были установлены на 10 процентах избирательных пунктов, то сейчас они установлены на 20 процентах, то есть на 1000 пунктах, что позволяет следить за выборами со всего мира", - сказал М.Панахов.

Накануне был объявлен "день тишины", когда вся предвыборная агитация запрещена законом. На улицах были убраны все рекламные плакаты кандидатов в президенты.

На участках избирателям предлагается бюллетень со списком из 10 кандидатов. В нем должна быть сделана отметка около одной из фамилий. Если такой отметки не окажется или их будет несколько, то бюллетень будет признан недействительным. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру