Какой выход из ситуации на Украине сейчас возможен?

Каковы прогнозы развития событий?

За ответами на эти вопросы «МК» обратился к российским и украинским политологам:

Каковы прогнозы развития событий?

Глеб Павловский, политолог(Россия):

Стратегически Янукович выиграл этот раунд. Выиграл благодаря тому, что противостоящие ему силы не имеют никаких политических предложений ни для Востока и Юга Украины, ни для обывателя. Поляризация расколола Украину, и половина ее сплотилась вокруг Януковича. И он сохранил контроль над силовыми структурами. Но особенность Украины в том, что силовые действия отвергаются другой половиной страны, если даже она не оппозиционна. И каждый раз любые силовые действия власти приводят к новой вспышке протеста. Поэтому не исключено, что даже зачистив улицу Грушевского или даже зачистив Майдан, Янукович одержит пиррову победу.

Ситуация парадоксальная: ни одна сторона не умеет использовать свое преимущество. Сперва Майдан, который собрал миллион человек и потом не знал, что с ними делать, а потом Янукович, который, когда Майдан выдохся, не нашел ничего лучшего, чем новыми ударами по оппозиции и довольно бессмысленными законами спровоцировать конфликт. То есть маятник постоянно качается. Как только одна сторона явно побеждает, маятник тут же качается в другую сторону. Поэтому трудно предсказать, что будет. Но повторяю: у оппозиции нет лидеров, нет программы для страны и нет никаких предложений для русскоязычной части населения. Это делает Януковича в этой ситуации сильной фигурой.

Виталий Бала, руководитель Агентства моделирования ситуаций (Украина):

- В 1994 году первый глава независимой Украины Леонид Кравчук решился пойти на досрочные выборы президента. Тогда Киев заполонили недовольные сползанием государства в повальную нищету и безработицу, в столицу приехали тысячи шахтеров Донбасса, постучали касками о брусчатку, - и президент Украины, желая избежать нагнетания напряженности, пошел на риск. По прошествии неполных 20 лет это, как мне представляется, неплохой прецедент и я его использую в качестве примера того, как стране нужно выходить из состояния политического кризиса, пока гражданский конфликт не перерос во всеохватывающий кризис во всей стране. В любой европейской стране, в случае кризиса такого уровня, все без разговоров идут на перевыборы.

Последние события в Киеве в значительной степени делегитимизировали власть в стране. Речь не идет о замене одной политической силы другой - а о смене всей системы. Нынешняя власть не хочет этого делать. Если не захочет и следующая – значит и с ней народ точно так же не пожелает иметь совместного будущего. Проблема вовсе не в наличии у людей политических требований. Просто политики обязаны быть инструментом выполнения этих требований. Не больше и не меньше.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Украина) :

- Сейчас, как никогда, необходимо переводить все в рамки переговоров, восстанавливать политическую субъектность оппозиции, Верховной Рады. Если оппозиция этого не добьётся, то никакие имиджевые бонусы не удержат Майдан от радикального наступления. А оно чревато непрогнозируемыми результатами: тут или Майдан повалит власть, или власть окончательно зачистит Майдан. Ни в том, ни в другом сценарии оппозиции уже не будет места. Оппозиция сейчас должна действовать умело и наступательно, должна заставить власть идти на компромисс. Хотя бы потому, что это может быть в интересах самой власти. Если элиты не вернутся с войны, то тогда войной на элиты пойдет народ. А он едва ли станет углубляться в подробное изучение биографий наших политиков: кто за власть, кто оппозиция, а кто играет на тех и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру