Янукович уступил

Власть и оппозиция добились консенсуса

Как передает из Киева корреспондент «МК», на Майдане после встречи лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем объявлено, что законы, принятые 16 января, буду отменены. Оппозиция добилась и удовлетворения других требований. Во вторник должно состояться заседание Рады, на котором и будут озвучены все договоренности. 

Власть и оппозиция добились консенсуса

Около 00 часов по киевскому времени (2 час ночи по Москве) закончилась встреча президента Украины Виктора Януковича с оппозиционными лидерами Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком и Арсением Яценюком.

Встреча длилась несколько часов. Результатом стала отмена законов от 16 января. То есть уже во вторник они утратят силу. Также президент и оппозиция договорились проголосовать 28 января в Верховной Раде за закон "Об амнистии", который предусматривает освобождение задержанных на «евромайдане». Однако министр юстиции Елена Лукаш добавила, что амнистия состоится в том случае, если активисты освободят все захваченные здания и дороги для транспорта.

В свою очередь, Яценюк на встрече сообщил, что отказывается от предложения Януковича возглавить правительство. Информации о том, отказался ли Кличко от должности вице-премьера, нет.

На Майдане эти новости встретили с ликованием.

Майдан час молился со священниками, после чего возобновились выступления на сцене. Людей, которые собрались на площади уже к вечеру, много до сих пор.

Но лидеров оппозиции не видно. Судя по всему, они готовятся к заседанию Рады, которое намечено на 10 утра вторника. 

В то ж время,  как рассказал корреспонденту "МК" один из рулевых на баррикадах на улице Грушевского по имени Роман, в рамках подготовки к мобилизации Майдана к 12 часам дня с площади убирают всех женщин, чтобы в случае столкновений не было паники. Остаются только мужчины. Также на баррикады не пустят никого без касок.

Жизнь на Майдане. Время собирать камни...

Жизнь на Майдане. Время собирать камни...

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру