Евромайдан закончен? Улица Грушевского будет свободна, а арестанты из оппозиции уже на воле

Украинская оппозиция последовала совету США

В пятницу появилась надежда, что политический кризис на Украине если и не закончится, то не перерастет в новую кровавую фазу. Власть выполнила все свои обещания по освобождению участников беспорядков, в ответ оппозиция пообещала к понедельнику

Украинская оппозиция последовала совету США

О том, что освобождены все активисты, задержанные в ходе протестных акций, заявил не официальный Киев, а Штаб национального сопротивления. Последний находившийся под арестом активист, Дмитрий Полтавец, вышел на волю утром 14 февраля. Позже информацию подтвердил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. По его словам, всем подозреваемым в участии в массовых беспорядках изменили меру пресечения на "не связанную с содержанием под стражей". Всего в ходе беспорядков в Киеве и по всей Украине были задержаны 234 человека.

Напомним, Виктор Янукович еще в начале месяца предложил лидерам оппозиции отпустить задержанных участников протеста в обмен на освобождение административных зданий по всей стране и улицы Грушевского в центре Киева до 17 февраля.

Участников протеста начали отпускать почти сразу, а вот некоторые из представителей оппозиции еще в четверг заявляли, что не покинут захваченных территорий.

Однако после освобождения последнего из задержанных движение "Правый сектор" заявило о готовности освободить ул. Грушевского. Правда, с оговоркой на то, что оно оставляет за собой право в дальнейшем действовать на собственное усмотрение, если не будут закрыты все уголовные производства в отношении активистов.

«Сегодня по нашему требованию отпущен последний заложник. В связи с этим "Правый сектор" сообщает о готовности содействовать восстановлению транспортного сообщения по ул. Грушевского», - сообщил в фейсбуке лидер "Правого сектора" Дмитрий Яроша.

Аналитики сходятся на том, что оппозиция смягчила свои позиции после встречи с чиновниками из США, которые настоятельно посоветовали не провоцировать президента на насильственный разгон акции и не разжигать гражданской войны, а принять предложения Януковича. В том числе — о том, чтобы представитель Майдана занял кресло председателя правительства.

Вместе с тем, говорить об окончании Евромайдана рано. Даже если на будущей неделе события пойдут по самому гладкому сценарию: оппозиция уйдет с баррикад, а Рада утвердит нового оппозиционного премьера — мирные участники акции останутся в палаточных лагерях, как они планируют, до окончания президентской кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру