Киргизия обиделась на Жириновского за "Среднеазиатский федеральный округ"

Официальный Бишкек направил Москве ноту протеста

Министерство иностранных дел Киргизии направило России ноту протеста с требованием официальных разъяснений по поводу высказываний вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Бишкеку не понравилась необычная административная инициатива лидера ЛДПР. 

Официальный Бишкек направил Москве ноту протеста
Владимир Жириновский

Напомним, что выступая на митинге 23 февраля, Жириновский призвал создать "Среднеазиатский федеральный округ", в который, по его мнению, могут войти Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Казахстан.

"Высказывания Жириновского вызывают, по меньшей мере, глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Киргизстаном и Россией. Являясь официальным лицом, вице-спикером Государственной Думы, Жириновский не первый раз допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства кыргызского народа", — говорится в заявлении.

Бишкек ожидает от ведомства на Смоленской площади принципиальную оценку заявления Жириновского с точки зрения его соответствия содержанию политики РФ по отношению к Киргизии, говорится в заявлении киргизского внешнеполитического ведомства в среду.

Накануне парламентарии Киргизии высказали "глубокое разочарование" словами лидера ЛДПР и отметили, что его заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства. Кроме того парламентарии намерены "довести до конца" исполнение постановления парламента Киргизии от 15 мая 2013 года об объявлении Жириновского персона нон грата в Киргизии из-за высказываний российского политика в адрес республики. 

ВИДЕО: Жириновский - о сексе

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру