Украина объявила мобилизацию

Военкоматы ждут военнообязанных граждан к 8 утра

Народный депутат Андрей Парубий сообщил ночью на своей странице в Facebook о том, что принято решение объявить мобилизацию на Украине. В Киеве уже заработали военкоматы.

Военкоматы ждут военнообязанных граждан к 8 утра

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, такое решение принято в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России.

Мобилизация начнется в воскресенье 2 марта в 8:00 (10:00 мск). Это решение Совбеза Украины будет опубликовано утром в воскресенье.

Пользователи в соцсетях уже сообщили, что в некоторых городах Украины начали работать военкоматы, в частности в Киеве.

Ранее СНБО Украины, на прошедшем 1 марта заседании, принял решение привести Вооруженные силы страны в полную боевую готовность. Об это заявил исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов: "Я приказал, учитывая потенциальную агрессию со стороны РФ, привести вооруженные силы Украины в полную боевую готовность".

Он добавил, что "также усилена охрана электростанций, аэропортов и других стратегических объектов и объектов инфраструктуры". СНБО разработал "детальный план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ", проинформировал председатель Верховной рады.

Турчинов призвал граждан страны "забыть о распрях". "Мы все украинцы, мы должны объединиться вокруг государства, не допускать провокаций, мародерства, самосуда, хранить веру и уверенность и единство", - добавил и.о. президента.

Напомним, что в субботу президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением об использовании Вооруженных Сил за рубежом. Сенаторы одобрили предложение  Путина ввести войска на территорию Украины. Ранее председатель Совмина Крыма Аксенов обратился к российскому президенту за помощью в обеспечении безопасности. Он завил, что ночью боевики Крыма предприняли попытку атаковать МВД автономии. Черноморский Флот договорился с властями Крыма о совместной охране объектов ЧФ. Пресс-служба Путина заявила, что пока решения о вводе войск в Крым президентом не принято.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру