Янукович озвучил «план» для Украины: вывести войска и провести референдум

Легитимный президент считает единственным выходом из кризиса мирный диалог

Очередное заявления было передано Виктором Януковчем российским СМИ. Он опять призвал Украину к мирному диалогу со своим населением, а также потребовал вывести войска с востока страны и провести референдум.

Легитимный президент считает единственным выходом из кризиса мирный диалог

Экс-президента Украины Виктор Янукович призвал власти страны немедленно вернуть из восточных регионов войска и бойцов Национальной гвардии, передает «Интерфакс».

По мнению бывшего президента, власти Украины должны начать мирный диалог с «выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения». «Вы — в шаге от кровопролития, кровь не смывается. Остановитесь!», — говорится в заявлении.

По его мнению, начало военных действий на востоке Украины «уже ничего не изменит», так как власти стран «назвали миллионы людей террористами» и «они оскорблены». «У  людей нет уже другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей», — говорится в заявлении Януковича.

Кроме того, он потребовал, чтобы в Украине провели референдум о федерализации страны и распределении полномочий областей. После этого, по мнению Януковича, следует провести референдум о парламентской или президентской власти на Украине. Итогом реформ должны стать конституционные изменения. И лишь после этого можно проводить президентские и парламентские выборы, передает РБК.

"Это единственный путь к сохранению целостности Украины. Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее - через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие", - считает Янукович.

Напомним, в предыдущем заявлении Янукович, который считает себя единственным легитимным президентом Украины, выступив вместе с экс-генпрокурором Украины Виктором Пшонкой и экс- главой МВД Виталием Захарченко в Ростове-на-Дону с экстренными заявлениями по ситуации на юго- востоке Украины, заявил, что «называя законные требования граждан Украины "сепаратизмом", а вторую, незначительную часть страны - "революционерами", они сознательно вносят раскол в украинское общество, провоцируя дальнейшую дезинтеграцию».

Смотрите видео: Янукович: "Спасибо, что живой"

Янукович: "Спасибо, что живой"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру