Поставки нефти в Белоруссию не прекращались

Концерн "Белнефтехим", объединяющий белорусские предприятия нефтяной отрасли, в понедельник опроверг сообщения некоторых СМИ о прекращении поставок нефти из РФ на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Белоруссии.

"Информация (о прекращении поставок) не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки", - сказала пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко.

По ее словам, сложности в переговорах по соглашению между Россией и Белоруссией о торговле нефтью в 2010 году не повлияли на работу белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

"Все нефтеперерабатывающие заводы работают в прежнем режиме", - сказала пресс-секретарь.

Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. Российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссия придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме. Переговоры должны продолжиться в понедельник.

Между тем, накануне в ряде СМИ со ссылкой на неофициальные данные появились сообщения о том, что Россия с 1 января якобы прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ, и теперь заводы работают на запасах, которых хватит на неделю.

Через Белоруссию нефть из РФ идет транзитом в Европу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру