Гей-парад перерос в восстание

Больше сотни полицейских пострадали, защищая гомосексуалистов

Не вполне душевно прошел накануне гей-парад в Белграде. Рассредоточенным вдоль маршрута следования демонстрантов полицейским пришлось сдерживать агрессивно настроенных членов радикальных группировок. В результате столкновений различные травмы получили 110 служителей правопорядка и несколько представителей сексуальных меньшинств.
 

Больше сотни полицейских пострадали, защищая гомосексуалистов

Неприятный инцидент произошел всего за несколько дней до планируемого визита госсекретаря США Хиллари Клинтон, с которой руководство страны должно обсудить шансы Сербии вступить в Евросоюз.

В гей-шествии по центру Белграда участвовали около 1500 представителей сексуальных меньшинств. Для поддержания правопорядка по пути их следования были расставлены около пяти тысяч полицейских. Вспышка насилия, которой закончилось это начинание, стала самой чувствительной для Сербии за последние два года. Сначала в ход шли камни, бутылки и деревянные палки, летевшие в плотные ряды служителей правопорядка. Затем радикалы начали штурмовать близлежащие здания: вломились в фойе государственной телекомпании, разбили окна посольства Австрии и подожгли автомобиль, припаркованный перед посольством Франции. Прежде чем полицейским удалось утихомирить разбушевавшихся агрессоров, последние успели добраться и до штаб-квартиры Демократической партии президента Бориса Тадича и поджечь ее. Подоспевшие вовремя пожарные бригады быстро справились с огнем. После того как были задержаны более сотни человек, улицы Белграда были похожи на поле боя: битое стекло, обломки арматуры, клубы слезоточивого газа, поднимающиеся от асфальта.

В результате уличных боев 110 полицейских получили различные травмы, сильно пострадал и один из участников гей-парада: радикалы подстерегли его дома. О жертвах среди националистов не сообщается.

— Мне стыдно маршировать, отстаивать то, кем я являюсь, и видеть, как тысячи полицейских оберегают меня от бьющихся в истерике националистов, — возмущается одна из участниц провалившегося гей-парада, 36-летняя лесбиянка по имени Милена.

Гей-парад, первый за много лет в Белграде, должен был стать некоей проверкой готовности сербского общества интегрироваться в Евросоюз. Разумеется, эту проверку город не прошел. И, несмотря на то что глава государства Борис Тадич резко осудил действия националистов и прочих радикалов, шансы Сербии на вступление в Евросоюз в связи с инцидентом могут снизиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру