В моде ирокез из кос

Русские парикмахеры и стилисты завоевали Париж

В Париже на чемпионате мира по парикмахерскому искусству подведены итоги. Российская сборная стала победителем в самых сложных и престижных номинациях. Не говоря уже об индивидуальных победах.

Русские парикмахеры и стилисты завоевали Париж
Легендарная Долорес Кондрашова: “Раньше нас на порог не пускали, а сейчас в самых сильных номинациях мы первые”.

Но самое жуткое впечатление последнего дня соревнований — мерзнущие модели на церемонии награждения в огромном зале. Здесь все при парадных костюмах (итальянцы в голубых, французы в белых, китайцы в красных, а наши в синих матросках), а эти едва прикрыты шелком и органзой. Мерзнут, но терпят. Российские парикмахеры, пожалуй, единственные на чемпионате, кто на пьедестал почета поднимается вместе со своими моделями. Они уверены, что если не половина, то значительная часть успеха — заслуга их моделей.

— Полгода мы тренировались вместе по полдня, — говорит обладатель серебряной медали Тина Броева. — И каждый день по нескольку раз я перемывала ей голову, заново укладывала, красила. Это надо иметь терпение.

— Но при таком режиме модели не грозит облысение?

— Ну почему же? Мы же постоянно ухаживаем за волосами.

Пять часов в день тренировок — норма, дают свои результаты. Главный тренер российской сборной австриец Роберт Вельнер доволен: его подопечные поднимаются на пьедестал тройками. Самая сложная категория — креативная прическа (дневная и вечерняя) — Эдуард Оганян (первое место), Тина Броева (второе), Максим Лазарев (третье).

— Эдик, ты волновался? Был уверен в победе?

— И да и нет. Но мне кажется, что на чемпионате у меня результаты оказались лучшими, чем на тренировках.

В не менее сложной категории “стрижка” у наших тоже три победы. За спиной золотой медалистки Ольги Григорьевой стоит ее модель. Ее волосы — в четыре цвета: черный, белый, розовый, голубой. Боже! Такое на голове вряд ли кто осмелится носить.

— Ольга, ваши клиенты предпочитают такой радикализм?

— Нет, они осторожны, выбирают в основном классику. Хотя в Питере, как я заметила, люди красятся и стригутся значительно смелее.

Почти во всех номинациях наши спортсмены-парикмахеры занимают призовое место: в дизайне ногтей, make-up, body painting. Кстати, разрисованное тело модели в лилово-сине-голубых тонах пересыпано стразами и сверху ничем не прикрыто.

Хозяева чемпионата, французы, празднуют победу в номинациях среди юниоров: взяли очень много. За ними идут итальянцы, датчане (они на этом чемпионате многих удивили), немцы, парикмахеры Тайваня и Китая.

Долорес Кондрашова сияет:

— Как мне не быть счастливой, — говорит она. — Раньше нас на порог не пускали, а сейчас, посмотри, в самых сильных номинациях мы первые.

Но, между прочим, все эти победы — результат работы этой маленькой женщины: это она перевела профессию парикмахера из бытовой сферы в область искусства. Андре Бойе, признанный авторитет на рынке индустрии красоты, считает, что только благодаря Кондрашовой за двадцать лет российские парикмахеры из небытия вышли в лидеры.

Следующий чемпионат состоится через два года в Милане.

P.S. К сведению модников — до неузнаваемости изменился ирокез. Теперь это не нечто агрессивно-дикобразное — у женщин посредине головы укладываются туго заплетенные косы, а у мужчин — легкомысленные кудри наподобие петушиного гребня.

Париж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру