Сербские полицейские побоялись гей-парада

Акцию секс-меньшинств запретили, чтобы избежать беспорядков

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич запретил намеченный на 2 октября в Белграде гей-парад, когда до шествия оставались буквально считанные часы. Основной мотив – неспособность полиции обеспечить безопасность как участникам мероприятия, так и простым жителям столицы.

Акцию секс-меньшинств запретили, чтобы избежать беспорядков

Чуть ранее главный страж порядка Сербии уже высказывался на предмет того, что, если европейские общественные организации поддерживают желание секс-меньшинств пройтись по главной улице с оркестром, то уж пусть подержат и полицейских, снабдив их необходимой амуницией. Дачич подчеркнул, что провести гей-парад в Белграде можно лишь с применением водяных пушек, огнестрельного оружия и ценой человеческих жизней. О том, с каким «радушием» готовились встретить парад местные националисты, активисты молодежных движений и футбольные фанаты, красноречиво говорят стены Белграда, исписанные граффити-угрозой «П..ры мы ждем вас!»

Напомним, прошлогодний праздник однополой любви прошел в столице Сербии в жесткой форме с садомазохистским уклоном. Агрессивно настроенные противники парада устроили настоящий погром в центре города: 124 полицейских и 17 хулиганов получили травмы, городу был нанесен ущерб в 1,5 млн. евро, свыше 200 человек было задержано. Как видно из статистики, до самих участников гей-парада погромщики тогда не добрались: удар гомофобов приняли на себя стражи порядка.

– Очень не хотелось получать камнем по голове непонятно за что. Хулиганы нападают спереди, а ты думаешь о том, что тебя геи где-то за спиной, - угрюмо шутит белградский полицейский Горан, попавший в прошлом году в самое «пекло».

В этом году сербская полиция решила не подставляться между молотом и наковальней, запретив все массовые мероприятия в выходные дни. Решение силового ведомства поддержал и президент Сербии Борис Тадич, а Патриарх Сербский Ириней выразил удовлетворение тем, что «Парад срама» не состоится.

В ответ активисты гей-движений назвали «капитуляцией государства» запрет на проведение «Парада гордости». Именно этим термином во всем мире принято называть манифестации сексуальных меньшинств (кстати, по-сербски это словосочетание звучит «Парад пОноса»). Вопреки решению властей организаторы акции в субботу на полчаса все же перекрыли одну из центральных улиц Белграда транспарантом с надписью «Любовь. Нормально.» К моменту появления полиции движение уже было восстановлено.

Местных геев и лесбиянок до последнего подбадривали из-за рубежа.

– Власти Сербии должны предпринять все возможное, чтобы обеспечить успешное и безопасное проведение «Парада гордости», - требовала посол США Мэри Ворлик. Ей вторили представители ЕС, ОБСЕ и несколько западных неправительственных организаций, действующих в республике. Прошлогодний, первый официальный гей-парад в Белграде они считают успешным.

Реакция рядовых граждан в целом была ожидаемой: трудно говорить о толерантности к секс-меньшинствам, когда из-за гей-праздника перекрывают улицы, бьют витрины и жгут автомобили. К тому же внимание большинства жителей республики приковано к осложнившейся ситуации на границе Сербии и Косово, а также к обстановке на юге страны, где албанское меньшинство бойкотирует перепись населения. С учетом того, что экономическое положение в стране породило массу недовольных властью, парад геев и лесбиянок мог бы не на шутку завести сербов.

Белград

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру