Майкла Джексона убил его врач

Так решили присяжные

Коллегия присяжных заседателей признала врача Конрада Мюррея виновным в непредумышленном убийстве своего пациента Майкла Джексона. Вердикт по делу был оглашен в суде Лос-Анджелеса в понедельник, 7 ноября.
 

Так решили присяжные

"Решение было принято единогласно и обжалованию не подлежит", - констатировал судья Майкл Пастор, который председательствовал на процессе, длившемся в Верховном суде округа Лос-Анджелес более шести недель.

Стоит отметить, что процесс над кардиологом был осложнен массой медицинских докладов, экспертных оценок и мнений, разобраться в которых способны только специалисты. Поэтому жюри было трудно принять единогласное решение по делу. Присяжные совещались за закрытыми дверями всю минувшую пятницу, 4 ноября, и в понедельник, 7 ноября, - в целом свыше 10 часов.

После оглашения вердикта врача, воспринявшего приговор без эмоций, взяли под стражу и вывели из зала суда в наручниках. Избранная мера наказания будет оглашена 29 ноября. До этого времени Мюррей, который оставался на свободе по подписке о невыезде за пределы США, будет находиться под стражей, причем без права выйти на свободу под залог. Данное решение судья Пастор принял по настоянию заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса Дэвида Уолгрина. "Законы штата Калифорния диктуют необходимость ограждать общественность от лиц, признанных присяжными виновными в убийстве или непредумышленном убийстве", - подчеркнул судья.

Конраду Мюррею грозит до четырех лет лишения свободы. Кроме того, он лишится своей врачебной лицензии.

Родные Майкла Джексона решение присяжных встретили с радостью. Брат поп-короля Жермен, комментируя обвинительный вердикт Мюррею, отметил, что "правосудие свершилось". "Ничто не сможет вернуть брата, но я рад, что доктора признали виновным", - заявил Джексон.

Сестра певца Латойя Джексон также одобрила вердикт.

Напомним, Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующих препаратов.

Обвинение в лице прокуратуры инкриминировало Мюррею профессиональную халатность, промедление с вызовом неотложки, утаивание от врачей факта регулярных инъекций певцу сильнодействующего препарата "Пропофол".
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру