ФБР рассказало всю правду о Стиве Джобсе

Федеральное бюро расследований США опубликовало результаты персональной проверки основателя компании Apple Стива Джобса, датированные 1991 годом

Исследование личности и биографии Джобса, который скончался в октябре прошлого года после продолжительной болезни, изложено в документе, состоящем из 191-й страницы. Причиной проверки со стороны ФБР стало то, что занимавший на тот момент пост президента США Джордж Буш планировал пригласить основателя Apple в президентский Совет по экспорту, который дает рекомендации по международной торговле. В 1991 году Джобс получил это место.

Федеральное бюро расследований США опубликовало результаты персональной проверки основателя компании Apple Стива Джобса, датированные 1991 годом

Этот документ можно назвать своеобразной формальной биографией Джобса до 1991 года. Напомним, что первая официальная биография основателя Apple, написанная Уолтером Айзексоном, вышла на рынок после смерти Джобса, в конце октября прошлого года, и моментально стала бестселлером. Для ее создания Джобс впервые согласился сотрудничать с автором и издателями, сам дал более 40 интервью и позволил пообщаться со своей семьей, пишет РИА Новости.

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году, однако через 9 лет, в 1985 году, ушел из нее, проиграв внутрикорпоративную борьбу за власть с советом директоров. После увольнения он основал компанию NeXT, которая занималась разработкой корпоративных компьютерных платформ. В то время Джобс и стал объектом расследования ФБР.

Для формирования полного представления о Джобсе представители ФБР опросили несколько десятков его коллег, друзей и знакомых, чьи имена были перечислены в "досье". Большинство из них характеризовали его как талантливого, креативного, дальновидного, трудолюбивого и харизматичного человека. Главным недостатком Джобса его окружение считало тот факт, что он не признавал свою дочь в первые годы ее жизни. Однако, заявляли они, впоследствии он оказывал ей поддержку. Некоторые из друзей Джобса признались, что он был отчужденным и резким с людьми, не оправдывающими его ожиданий. В то же время, его упрямство, амбициозность, целенаправленность и требовательность многие из его друзей считали фактором успеха его бизнеса.

Одна из опрошенных следователями женщин заявила, что в юности вместе со Стивом они экспериментировали с легкими наркотиками, но на момент допроса основатель Apple уже вел здоровый образ жизни. Стоит отметить, что и сам Джобс никогда не отрицал, что в начале 1970-х годов употреблял марихуану и LSD.

Большинство опрошенных подчеркнули, что Джобс не принимал наркотики, а алкоголь употреблял в минимальных количествах. По данным ФБР, Джобс вел скромный образ жизни, а его знакомые говорили, что никогда не замечали за ним экстравагантных привычек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру