Турок, которому пересадили лицо, впервые увидел себя в зеркале. Фото

19-летний житель Турции Угур Аджар, который успешно перенес первую в стране операцию по пересадке лица, увидел свое новое лицо

Аджар, получил серьезные ожоги лица во время пожара, когда ему было всего лишь 40 дней. В январе он перенес успешную операцию по пересадке лица в университетской больнице Акдениз.

19-летний житель Турции Угур Аджар, который успешно перенес первую в стране операцию по пересадке лица, увидел свое новое лицо

Донором стал Ахмет Кая, который погиб, попав под поезд. Семья Ахмета Кайи пожертвовала все его органы, после того как стало известно, что его мозг мертв.

Как сообщает "МК-Турция", впервые Аджар увидел свое лицо в понедельник, у него даже проявилась щетина, которую пришлось уже один раз побрить. «Я благодарю турецких врачей», - сказал он, увидев свое лицо в зеркале. Также он добавил, что хотел бы навестить свою больную мать после того, как его выпишут, а затем позвонить семье донора Ахмета Кая.

Хирург Аджара доктор Омер Озкан, проведший операцию, сообщил журналистам, что после операции прошло уже 24 дня.  «Состояния Угура намного лучше, чем ожидалось. Он и физически, и духовно очень сильный молодой человек. Благодаря его мужеству нам было легче делать свою работу. Мы рады, что у нас такой пациент. Мы до сих пор продолжаем лечить его для предотвращения отторжения ткани. Уже через неделю мы начнем сокращать количество процедур. Фактически он уже может вернуться к нормальной жизни, но для полной безопасности еще некоторое время мы хотели бы подержать его в больнице»,- добавил доктор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру