США было выгодно молчать о расстреле в Катыни

В правительственных кругах просто не хотели портить отношения со Сталиным

Документы, обнародованные Национальным архивом США, свидетельствуют о том, что администрации президента Рузвельта было известно о расстреле польских офицеров сотрудниками НКВД в Катынском лесу в 1940-ом. Вашингтон получил эти сведения уже в 1943 году, но тогда администрация президента Франклина Рузвельта, опасаясь возникновения осложнений с союзным во Второй мировой войне СССР, предпочла не предавать их огласке.

В правительственных кругах просто не хотели портить отношения со Сталиным
Сталин на охоте. Фото Архив "МК"

Власти США согласились предать гласности более тысячи документов, имеющих отношение к расправе над польскими офицерами под Катынью в 1940 году. Информация об этом стала известна из сообщения на сайте посольства Польши в Вашингтоне.

Американские архивисты собрали вместе свидетельства, находившиеся в распоряжении различных ведомств. Некоторые документы до последнего времени были доступны только сотрудникам разведки, а некоторые из них и вовсе были взяты из личного архива президента. Кроме того, гласности предадут материалы, с которыми знакомились преемники Рузвельта на высшем посту в США.

По сведениям агентства Associated Press, у Белого дома были серьезные основания подозревать СССР в массовом убийстве поляков. В частности, американские военные, находившиеся в плену в Германии, писали на родину о массовых захоронениях в Катыни, обнаруженных в 1943 году нацистами, куда те специально привезли британских и американских пленны, чтобы те своими глазами увидели, что убийства не были совершены немцами, которые к тому времени лишь недавно оккупировали эту территорию, пишет Би-би-си.

В 1950-е годы в США проводилось расследование "катынского дела". Тогда американский Конгресс принял резолюцию, осуждающую СССР за массовое убийство 22 тысяч поляков. Парламентарии США рекомендовали Белому дому подать иск против Москвы в международные суды. Исполнительная власть сочла за лучшее отвергнуть это предложение, пишет РБК.

Стоит отметить, что Советский Союз всегда возлагал вину за это преступление на нацистов, однако в 1992 году Россия опубликовала секретные документы, пролившие свет на массовое убийство. С тех пор стало известно, что расправа была совершена по решению тройки НКВД. До этого момента власти СССР отрицали свою причастность к произошедшему, а ответственность за расправу перекладывали на нацистскую Германию.

Давно считалось, что президент Рузвельт не хотел ставить под сомнение версию событий, преподнесенную ему Сталиным, поскольку Советский Союз на тот момент был союзником США в войне против Германии и Японии. Таким образом, по распоряжению администрации президента информации о массовых расстрелах поляков не был дан ход.

Опасался реакции СССР и Уинстон Черчилль. Среди опубликованных документов имеется важный доклад, направленный президенту Рузвельту британским премьером. Черчилль тоже не хотел ставить под сомнение версию Кремля о событиях в Катыни. Тем не менее, доклад, составленный послом Великобритании при польском правительстве в изгнании в Лондоне Оуэном О’Мэлли, однозначно указывает на вину СССР.

Теперь историкам предстоит изучить значительный фактический материал, публикуемый США, чтобы ответить на вопрос: действительно ли президент Франклин Рузвельт знал о причастности СССР к массовому убийству граждан Польши. По предположению ряда исследователей, в Вашингтоне располагали сведениями о настоящих устроителях катынской расправы, но Рузвельту было просто невыгодно обнародовать правду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру