США своими АЭС вытесняют из Болгарии российский газопровод

Ожидается, что в ходе своего визита Керри обсудит возможности диверсификации поставок энергоресурсов Болгарии

 Госсекретарь США Джон Керри (человек из известной американской семьи Форбсов), находящийся с визитом в Болгарии, с целью убедить её руководство сократить зависимость от российских энергоресурсов. Госсек обсудит строительство газопровода из Греции и продвижение проекта американской компании Westinghouse Electric Co. по строительству АЭС.

 

Ожидается, что в ходе своего визита Керри обсудит возможности диверсификации поставок энергоресурсов Болгарии

 Тендер на строительство в Болгарии АЭС «Белене», объявленный в 2005 году, выиграло российское ЗАО «Атомстройэкспорт», передает РИА Новости. Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. Однако в конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта.

Пламен Орешарски, занимавший тогда пост премьер-министра, неоднократно заявлял о возможности «разморозки» проекта после оценки его экономической эффективности, однако проект так и не был реализован.

Российские политики отмечали, что Болгария не зарекомендовала себя как надежного партнера в энергопроектах.

В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе, из-за неопределённости Болгарии и неконструктивной позиции Евросоюза, напоминает rt.com. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему.

В свою очередь времьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о разработке проекта газового хаба на территории страны, сообщает информагентство Newsbg. «Мы прилагаем все усилия для обеспечения этому проекту финансово-экономических условий, одобренных Европейской комиссией, и делаем все возможное для того, чтобы проект соответствовал Третьему энергопакету», — сказал Борисов.

По словам премьер-министра, строительство хаба на болгарской территории выгоднее для ЕС, чем предложение России о поставках газа через Турцию и Грецию, так как Турция будет покупать и перепродавать этот газ, а не отправлять его транзитом, что означает дополнительное удорожание. «Если хаб будет на территории Болгарии, то через него газ могут поставлять все поставщики и все страны региона — Сербия, Македония, Греция, Хорватия, Словения, Австрия, Венгрия могут его получать», —  цитирует слова Борисова bfm.ru.

Как сообщил болгарский премьер, министерство энергетики страны уже разработало проект строительства хаба, и если Россия будет заинтересована в нем, то Болгария готова начать переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру